Встреча с АО «Р-Фарм», крупнейшим дистрибьютором АРВП в России

28 июня 2017 года состоялась встреча участников движения «Пациентский контроль» с АО «Р-Фарм», крупнейшего дистрибьютора АРВ-препаратов в РФ. Это своего рода, первая встреча в таком формате, активистов и АО «Р-Фарм».

Встреча была инициирована участниками движения для прояснения ситуации с поставкой АРВ-препаратов в регионы РФ, в том числе, препарата атазанавир, который в данный момент отсутствует в большинстве субъектов.
На наш взгляд, представители «Р-Фарм» были достаточно открыты и с готовностью отвечали на все вопросы.
Во время диалога обсуждались многочисленные вопросы, накопившееся к компании как дистрибьютору и как к производителю препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С.

Представителями компании были названы основные причины, в результате которых сложился дефицит с лекарственными препаратами:
• По мнению компании, одна из причин – отсутствие долгосрочного планирования Минздравом РФ. Учитывая централизованную закупку и большой объем необходимых препаратов, производителям и поставщикам необходимо минимум за полгода знать номенклатуру и количество упаковок, планируемых к закупке. По этой причине у производителей не было возможности поставить необходимый объем препаратов в короткие сроки, как это и произошло с препаратом атазанавир в 2017 году.
• Обоснование начальной максимальной цены контракта (НМЦК) в закупках 2017 года, на лопинавир/ритонавир 100+25 мг. Происходило на основании коммерческих предложений из неизвестных источников. Поэтому «Р-Фарм» не вышел на аукцион. По мнению дистрибьютора, НМЦК не соответствует ситуации на рынке и является слишком заниженной. При этом компания готова вступать в переговоры по снижению цен на свои препараты.
• В результате ожесточенной конкуренции на торгах между производителями ТН «Пегинтрон» и ТН «Альгерон» произошли отмены аукционов и перенос определения поставщика на неопределенный срок. По мнению компании, данная ситуация произошла из-за позиции ФАС, которая рекомендует считать два разных МНН взаимозаменяемыми.

Также были заданы вопросы относительно качества препаратов, выпускаемых АО «Р-Фарм». Представители компании проинформировали, что ими создана служба по качеству, которая отслеживает качество не только своих препаратов, но и выпускаемых другими фармкомпаниями.
Обсуждался вопрос предельных сроков годности препаратов, указываемый в аукционной документации, поскольку зачастую это является ограничением конкуренции и является излишним требованием, поскольку препараты закупаются на год.
По итогам встречи представители дистрибьютора уверили активистов «Пациентского контроля», что препарат атазанавир будет поставлен в течение недели во все регионы страны.
В связи с созданием АО «Р-Фарм» и «Нацимбио»-Ростех совместного предприятия, представители движения «Пациентского контроля» выступили с инициативой организации трехсторонней встречи компаний с пациентским сообществом для обсуждения планов кампаний и влияния на доступность лекарственных средств в РФ.
На будущее представители сторон договорились и далее обмениваться информацией о ситуации с доступом к препаратам в РФ.