Круглый стл во Владивостоке: «Проблемы ВИЧ-инфекции, перспективы взаимодействия в решении проблем»

1 декабря 2017 года, во Владивостоке состоялся круглый стол на тему лекарственного обеспечения и перспектив взаимодействия между госчиновниками и гражданским, пациентским сообществом в решении проблем связанных с ВИЧ-инфекцией, организованный движением «Пациентский контроль» совместно с Общественной организацией Центр содействия и поддержки гражданских инициатив «МИРТ».

На мероприятии присутствовали представители:
✅Общественной палаты Приморья,
✅департамента здравоохранения;
✅Краевого Центра СПИДа;
✅санитарно-эпидемиологического надзора;
✅Росздравнадзора;
✅УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей; аппарата уполномоченного по правам человека;
✅Роспотребнадзора;
✅общественных организаций, занимающихся проблематикой ВИЧ/СПИД в Приморском крае;
✅активисты «Пациентского контроля».

Безымянный

Положительными моментами ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе можно считать:
— отсутствие жестких перебоев АРВ-терапии (имели место замены схем равнозначными препаратами);
— снижение вертикального пути передачи в крае;
— своевременное назначение лечения;
— профилактический охват бескровным тестированием в крае;
— в городе работают некоммерческие организации, которые на данное время могут помочь ВИЧ-инфицированным в разрешении многих проблем;
— заинтересованность улучшения ситуации, как со стороны гос. структур, так и общественных организаций.

Из выступлений участников выявились проблемы:
— большой процент скрытых СПИД диссидентов в крае;
— жалобы на лечение и тестирование в МЛС (местах лишения свободы) края;
— дефицит регионального обеспечения.

900FtduYdDU

Были выслушаны представители всех ведомств и общественных организаций. Представитель департамента здравоохранения выразила надежду на начало нового конструктивного сотрудничества с некоммерческим сектором, именно об этом заявил президент РФ на гражданском форуме «Сообщество» в ноябре 2017 года. Активная позиция НКО и ее тесное сотрудничество с государственным сектором усилит в несколько раз борьбу с социально значимыми заболеваниями в Приморском крае.

 

Одной из главных и интересных тем мероприятия был мониторинг гос.закупок АРВ-препаратов в 2017 году. Руководитель отдела мониторинга Коалиции по готовности к лечению и активист «Пациентского контроля» Алексей Михайлов рассказал о проекте и результатах мониторинга силами пациентского сообщества, осветил ситуацию по закупкам на уровне регионов России и конкретно Приморского края, провел сравнительный анализ цен в разных регионах, поделился опытом снижения цен на АРВТ.
К сожалению, на встречу не пришли представители УФСИН и было принято решение о еще одной встрече, на которой будут подняты все вопросы и пути их решения. Также было отмечено о важности усиления «Школ пациента» и проведения тренингов для «равных» консультантов. Это поможет вовремя выявлять диссиденческое настроение у пациентов и усилит активистов сообщества. Все это запланировали обсудить на следующей встрече, о котором заинтересованные стороны предварительно договорились в конце мероприятия.

p.s. Обратная связь от организатора встречи в регионе: «Огромная благодарность активистам «Пациентского контроля», лично Алексею Михайлову и всем участникам круглого стола за конструктивный диалог. Произошел существенный перелом во взаимоотношениях государственного сектора с пациентским сообществом. Надеемся, что теперь мы объединим усилия в нашей общей борьбе».