Обращение в Роспотребнадзор по перепроверке на ВИЧ детей, снятых с диспансерного учета

14 декабря 2017 года  «Пациентский контроль» обратился в Роспотребнадзор с вопросами о перепроверке на ВИЧ детей, снятых с диспансерного учета.

В ноябре мы писали, что располагаем сообщениями от ВИЧ-инфицированных женщин из различных городов России (Краснодар, Рязань, Самара, Тольятти, Уфа) о том, что детей, снятых с диспансерного учета, принуждают перепроверять на ВИЧ.

Мы помогли пациентке из Рязанской области составить обращение в Центр СПИД. Её ребенок был снят с учета почти 4 года назад, но в ноябре этого года сотрудники детской поликлиники вручили родственникам направление на проверку ребёнка на ВИЧ. При этом произошло разглашение тайны диагноза. На что Центр СПИД Рязани дал любопытный ответ: рекомендации по обследованию детей на ВИЧ даны в соответствии с совместным приказом Минздрава и Роспотребнадзора Рязанской области от 10.07.2017.

Бланки направлений на обследование детей оформляются и вручаются сотрудниками детских поликлиник, которые не достаточно подготовлены к диалогу с пациентом и не прилагают усилий для сохранения тайны его диагноза. Но главное, что никто не может внятно объяснить причину повторного обследования детей на ВИЧ. В итоге появляются домыслы, что ВИЧ-инфекция может передаться ребенку в быту или период инкубации ВИЧ может длиться несколько лет. А учитывая некорректные действия сотрудников поликлиник, это может усилить и без того мощные предрассудки о ВИЧ в обществе.

Так как ситуация не только имеет негативный эффект, но и противоречит действующему законодательству России, «Пациентский контроль» обратился в Роспотребнадзор за разъяснениями по данной ситуации.

8KH0w2RRCKY