ОБРЕЧЕННЫЕ НА СПИД ИЛИ КАК НЕ УМЕРЕТЬ В ОЖИДАНИИ СВОЕЙ ОЧЕРЕДИ

В то время когда во всем мире рекомендуется начинать лечение ВИЧ-инфекции сразу после постановки диагноза, в России ждут снижения уровня СД4-лимфоцитов ниже 350. Но в некоторых регионах более жесткие критерии отбора пациентов, нуждающихся в АРВ-терапии, видимо под лозунгом: «Нет СПИДа, нет лечения!»

Сентябрь на дворе, но в многострадальной Томской области так и не решен вопрос об обеспечении препаратами пациентов, ожидающих начала лечения. Томский Росздравнадзор рапортует: «По информации, предоставленной Томским областным центром СПИД (29.08.2017), на территории Томской области получают лечение только беременные женщины, продолжающие лечение с тяжелыми клиническим проявлениями и пациенты, имеющие уровень СД4-лимфоцитов менее 100 кл/мкл. Все остальные пациенты находятся в листе ожидания, и будут обеспечены АРВП только после поступлении в Томскую область лекарственных препаратов, закупленных Минздравом РФ».

Как известно, при уровне СД4 менее 200 кл/мкл крайне высок риск развития тяжелых, угрожающих жизни оппортунистических заболеваний, поражающих весь организм. Если организм пациента доведен до такого состояния, то даже на АРВ-терапии тяжело выкарабкаться. Но тут пациентам предлагают дожидаться падения СД4 ниже 100 клеток. Но как выжить при иммунитете 100 кл/мкл, никто не объясняет. После этого можно не удивляться высокой смертности ВИЧ-инфицированных в России.

fCv2wD6F3Wc