Регионам дадут возможность внести новые препараты в заявку на 2018 год

28 сентября 2017 года. На заседании Комиссии Минздрава РФ для включения в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) 4 сентября были одобрены АРВ-препараты для лечения ВИЧ-инфекции: долутегравир, маравирок и ралтегравир (педиатрическая форма). Постановление по утверждению Перечня ЖНВЛП на 2018 год пока еще не принято на законодательном уровне. При этом в срок до 10 октября 2017 года, регионы должны направить в Минздрав РФ сформированные заявки на закупку АРВП на 2018 год.

В связи с этим «Пациентский контроль» направил в Минздрав РФ запрос с просьбой:

— принять меры для ускорения процесса принятия законодательных актов, позволяющих внести данные АРВП в формируемые регионами заявки на 2018 год;

— проинформировать представителей регионов, которые отвечают за формирование данных заявок, о возможности включения в них, помимо прочего, вышеперечисленных АРВП.

27сентября 2017 года нами был получен ответ из Минздрава РФ: «С 03.10.2017 в Минздраве России организуется защита заявок по поставке препаратов на 2018 год от субъектов РФ, а также учреждений, подведомственных ФМБА России, ФСИН России, Минздраву России и Роспотребнадзору. Заявка предусматривает внесение в нее АРВП для лечения ВИЧ-инфекции, рекомендованных к включению в перечень ЖНВЛП на 2018 год».

Это дает основания надеяться на то, что в 2018 году у большего количества пациентов появится возможность получать новые препараты: долутегравир, маравирок и детский ралтегравир.
Почему эти препараты так важны, читайте в статье «Итоги комиссии ЖНВЛП — взгляд со стороны пациентских организаций»