Пациентский контроль не согласен с рекомендацией отложить начало АРВТ при наличии тяжелой наркотической зависимости

Активисты движения «Пациентский контроль», а так же активисты Форума ЛУН 11-15 января 2018 года направили письма в Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор и главному внештатному специалисту по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ Воронину Е.Е. по поводу рекомендации, указанной в Национальных клинических рекомендациях «ВИЧ-инфекция у взрослых» 2017 года:

«Рекомендуется отложить начало АРТ при наличии психических заболеваний и тяжелой наркотической зависимости. В данных случаях предполагается невозможность формирования необходимого уровня приверженности режиму терапии, в связи с чем АРТ возможно отложить до выздоровления, достижения ремиссии, эффективной реабилитации, повышения приверженности».

Такие рекомендации, по нашему мнению, ограничивают права ВИЧ-инфицированных граждан на доступ к лечению и на своевременное назначение АРВТ, и ставят под угрозу здоровье и жизни пациентов, страдающих от наркотической зависимости. В связи с чем мы попросили проанализировать данный пункт рекомендаций на его соответствие нормативно-правовым документам и внести изменения, а именно:

— дать описание и регламентировать понятие «тяжелая наркотическая зависимость»;

— обозначить критерии, по которым врач может делать выводы о выздоровлении пациента и достижении ремиссии, и указать допустимые методы лечения наркозависимости и критерии, когда реабилитация считается эффективной;

— указать конкретные сроки лечения наркозависимости и условия, при соблюдении которых пациенту, может быть назначена АРТ. В том числе, возможно ли назначить АРТ пациенту, который начал лечение от наркозависимости, не дожидаясь его окончания;

— дать указания, в каких случаях рекомендация по отсрочке начала АРТ теряет силу (стадия заболевания, клинические проявления, лабораторные показания пациента).

Публикация в LIFE|НОВОСТИ от 18 января 2018 года