Ответ Воронина: «Внесение изменений в клинические рекомендации не требуется»

11 января «Пациентский контроль» направили письма в Минздрав РФ, Роспотребнадзор и главному внештатному специалисту по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Воронину Е.Е. по поводу рекомендации отложить начало АРВТ при наличии психических заболеваний и тяжелой наркотической зависимости (Национальные клинические рекомендации «ВИЧ-инфекция у взрослых» 2017 год). Мы попросили проанализировать данный пункт и внести изменения (подробнее https://vk.com/wall-29709610_2397).
26 января мы получили ответ от Воронина Е.Е.:

«…Случаи, при которых рекомендуется на время отложить начало АРТ: при наличии психических заболеваний и тяжелой наркотической зависимости при отсутствии жизненных показаний для АРТ.
В данных случаях предполагается проведение дополнительной работы по улучшению приверженности, т.к. на фоне нерегулярного приема АРВ-препаратов крайне проблематично достижение неопределяемой вирусной нагрузки ВИЧ и высока вероятность развития резистентности вируса иммунодефицита, что в дальнейшем приведет к потере эффективности лечения данных пациентов несколькими классами препаратов, необходимости применения сложных схем и препаратов с высокой токсичностью. Кроме того, увеличение циркуляции резистентных штаммов вируса будет способствовать их распространению в популяции с увеличением бремени ВИЧ-инфекции в обществе.
В таких случаях требуется консультация и наблюдение соответствующих специалистов, в компетенции которых провести эффективную реабилитацию и лечение, а также определить наступление определенного уровня ремиссии заболевания, позволяющего контролировать степень приверженности и готовности пациента к началу АРВТ».
Таким образом, внесение изменений в клинические рекомендации (Протоколы лечения) «ВИЧ-инфекция у взрослых» не требуется».

Следует отметить, что в самих рекомендациях отсутствует фраза «при отсутствии жизненных показаний для АРТ» (http://cr.rosminzdrav.ru/#!/schema/899#doc_3)
Так же нет данных, кто именно эти «соответствующие специалисты, в компетенции которых провести эффективную реабилитацию и лечение, а также определить наступление определенного уровня ремиссии заболевания, позволяющего контролировать степень приверженности и готовности пациента к началу АРВТ» и каким образом все это должно координироваться с Центрами СПИД.
Не ясно, каким образом и по каким критериям врач может делать выводы о выздоровлении пациента и достижении ремиссии, не сказано, что делать в случае хронического заболевания, недееспособности пациента или отсутствием возможности пройти необходимое лечение.
Не учитывается, что без АРТ пациент, в принципе, способствует распространению ВИЧ-инфекции в обществе.

В ответ «Пациентский контроль» подготовил письмо в Минздрав РФ с просьбой внести изменения в Национальные клинические рекомендации «ВИЧ-инфекция у взрослых» 2017 год. А именно, дополнить рекомендацию «отложить начало АРТ при наличии психических заболеваний и тяжелой наркотической зависимости» фразой «при отсутствии жизненных показаний для АРТ» и предоставить ответы на вопросы, которые были проигнорированы Ворониным.