СПЧ не вправе привлекать Шевченко к ответственности за оскорбления ВИЧ-положительных людей

30 ноября 2017 мы обратились к Федотову М.А., руководителю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), с жалобой на их представителя, журналиста Шевченко Максима. Поводом стало видео, опубликованное 22 ноября — возмутительный видеоролик, содержащий оскорбительные высказывания, нецензурную брань и недопустимые сравнения в адрес людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), а так же фразы ВИЧ-диссидентского толка (подробнее https://goo.gl/6V6hBj).
Не дождавшись ответа, 31 января 2018 отправили письмо повторно.

Накануне международного дня «Ноль дискриминации», мы, наконец-то, получили ответ:
«Ваше обращение, в котором Вы выражаете обеспокоенность словами члена Совета M. Л. Шевченко о ВИЧ-инфицированных лицах, рассмотрено. Заверяем Вас, что высказанные М. Л. Шевченко оценочные суждения не отражают позиции Совета, а являются лишь одной из точек зрения по данному вопросу. Совет не вправе привлекать M. Л. Шевченко к какому-либо из видов юридической ответственности, но в то же время руководство Совета передало ему свою озабоченность в связи с упомянутыми в Вашем обращении высказываниями.
Что касается требования о принесении M. Л. Шевченко публичных извинений, то, как представляется, этот вопрос может быть решен Вами в судебном порядке.
Со своей стороны, Совет выражает готовность к сотрудничеству с Вами по актуальным вопросам защиты прав ВИЧ-инфицированных лиц».

Прискорбно, что нецензурную брань, оскорбления и отвратительные сравнения, дискриминирующие ЛЖВ, Совет по правам человека называет всего лишь «оценочными суждениями, являющимися лишь одной из точек зрения по данному вопросу». А наше негодование, в связи с этими высказываниями, которые сводят к нулю многолетнюю борьбу со стигматизацией и дискриминацией ЛЖВ в России, – «обеспокоенностью словами о ВИЧ-инфицированных лицах».