Башкирия продолжила эстафету по отсутствию атазанавира

На сайт ПЕРЕБОИ.РУ поступают сообщения об отсутствии атазанавира из республики Башкортостан. Из сообщений пациентов следует, что с 9 января они сталкиваются с заменами схем или выдачей неполных схем из-за перебоев с АРВТ. В распоряжении Пацконтроля есть три заявления о перебоях с атазанавиром и одно с абакавиром.
Пациенты так же обратились с просьбой помочь в решении проблем в обеспечении АРВТ к руководству центра СПИД, в Минздрав РФ и в региональный Минздрав.

Пациентский контроль готовит обращение к главе Республики Башкортостан и к поставщикам атазанавира, с просьбой предпринять все возможные действия, направленные на нормализацию ситуации по лечению ВИЧ в регионе.

Напомним, что в 2017 году сообщения о перебоях из Башкирии не прекращали поступать с января по ноябрь.
Из сообщений пациентов, поступивших на сайт в 2018 году:

«Выдали только дизаверокс, и теперь либо всем схему менять (мне предложили регаст, а у меня ребенок маленький, не смогу пить его), или ждать атазанавир до мая, или пить один дизаверокс».

«В г. Сибай нет атазанавира. И когда он будет в наличии не известно. Мне очень долго не могли подобрать третий препарат, подошел только Реатаз. Что теперь делать?»

«В связи с отсутствием препаратов атазанавир и абакавир в Башкортостане, предлагают смену схемы на тенофавир и саквинавир. Врачи говорят, что не произведена закупка на 1-й квартал 2018 года»