Минздрав разработал законопроект о запрете ВИЧ-отрицания

Для общественного обсуждения Минздрав опубликует законопроект о запрете распространять информацию, содержащую призывы к отказу от лечения ВИЧ и пропаганду так называемого ВИЧ-диссидентства. Согласно проекту сайты, на которых будет распространяться подобная информация, будут включаться в Единый реестр запрещенных интернет-ресурсов, а за отрицание ВИЧ будут назначаться штрафы.

Законопроект вносит изменения в три федеральных закона: ФЗ №38 «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого ВИЧ», ФЗ №149 «Об информационных технологиях» и ФЗ «О СМИ». Санкции за нарушение законодательства будут прописаны в КоАП. Подробнее читайте по ссылке https://www.kommersant.ru/doc/3604970.

Напомним, в 2017 году стало известно о смертельных случаях среди ВИЧ-положительных детей, которые не получали лечения от ВИЧ, в ЯНАО, Тюмени, Пермском крае, Санкт-Петербурге. В 2018 году в Иркутской области погибла 4-месячная девочка, а в Красноярском крае — шестилетний мальчик. «Мы периодически публикуем случаи смертей ВИЧ-отрицателей и их детей,— рассказала “Ъ” активист движения «Пациентский контроль», редактор группы «ВКонтакте» «ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети» Юлия Верещагина.— Группе четыре года, за это время анализ СМИ и ВИЧ-диссидентских групп позволил зафиксировать 84 летальных исхода на фоне отказа от лечения. Из них в 17 случаях это детские смерти».