Калининградская область — первый регион, подтвердивший в 2018 году перебои с диагностическими средствами для лечения ВИЧ

На сайт Перебои.ру с 1 января по 31 мая 2018 года поступило 51 сообщение о проблемах с тестами на иммунный статус (ИС) и вирусную нагрузку (ВН). Сообщения пришли из 19 регионов, в том числе и из Калининградской области.

Пациентка из Калининградской области обратилась с письменным заявлением в региональный Минздрав, с просьбой помочь в решении сложившейся ситуации. В официальном ответе Минздрав Калининградской области признал перебои. Уточнив при этом, что, по независящим от них причинам, сложилась критическая ситуация с тест-системами.
Следует отметить, что со слов представителей Минздрава РФ, все средства, выделенные регионам на закупку диагностических средств, поступили в регионы ещё в феврале 2018 года.
Ранее мы уже писали про «лечение наугад” в регионах РФ https://vk.com/wall-29709610_2522.

Напоминаем, что в Клинических рекомендациях МЗ РФ 2017 г. указана периодичность сдачи анализов при приеме АРВТ:
1) через 1 месяц от начала АРВТ — исследование ВН;
2) через 2 месяца от начала АРВТ — исследование ВН (в случае, если за первый месяц лечения ВН снизилась менее, чем в 10 раз);
3) если ВН выше уровня определения и CD4 менее 500 клеток/мкл, то анализы на ВН и СД4 каждые 3 месяца.
4) при CD4 более 500 клеток/мкл и ВН ниже уровня определения — анализы на ВН и СД4 каждые 6 месяцев.
Если вам недавно поставили диагноз ВИЧ-инфекция, знайте, что диагностика включает в себя не только установление факта инфицирования ВИЧ, но и определение стадии и маркеров прогрессирования ВИЧ-инфекции — количества CD4+-лимфоцитов и уровня РНК ВИЧ (вирусной нагрузки) в крови.
Если вам отказывают в плановых обследованиях, сообщайте на сайт pereboi.ru