Минздрав РФ рекомендует?

Ранее мы писали про ситуацию, сложившуюся в Оренбургской области. О том, что главврач Областного центра СПИД подтвердил перебои со средствами диагностики и сообщил, что указанные в Клинических рекомендациях Минздрава РФ сроки обследований, носят лишь рекомендательный характер.

21 июня «Пациентским контролем» было направлено обращение министру здравоохранения РФ Скворцовой В.И. и главному внештатному специалисту по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Воронину Е.Е., с просьбой обратить внимание на проблему дефицита диагностических средств в регионах РФ и усилить контроль над исполнением обязательств регионов по закупке диагностических средств и обеспечению ими пациентов. А так же разъяснить, являются ли клинические рекомендации обязательными для исполнения; если нет, то какими нормативными актами должны пользоваться врачи-инфекционисты при лечении ВИЧ-инфекции.

В ответе Воронин Е.Е. сообщил, что Оренбургская область, где зарегистрированы сбои, взята на особый контроль с целью решения данной проблемы. По факту несоблюдения сроков обследований пациентов проведено служебное расследование, в результате которого было установлено, что в Областном центре СПИД определение количества CD4 в плановом порядке действительно было приостановлено с 16 апреля по причине отсутствия тест-систем. С 9 июля определение количества CD4 возобновлено.

Но самое любопытное в ответе Воронина следующее:

«Клинические рекомендации «ВИЧ-инфекция у взрослых» носят рекомендательный характер, тем не менее, являются основным нормативным документом, регламентирующим алгоритм диспансерного наблюдения и лечения больных ВИЧ-инфекцией».

То есть, господин Воронин заявил, что альтернативы Клиническим рекомендациям нет, а значит, врач может руководствоваться только ими и ничем другим, но при этом рекомендации не обязательны для исполнения. Получается, что врачи в регионах могут трактовать рекомендации по своему, иногда, как мы видим, как им удобно, что и произошло в Оренбургской области.

Правительство РФ еще в апреле 2018 года одобрило поправки к закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», наделяющие клинические рекомендации статусом обязательных для исполнения. Обсуждение этой инициативы заняло больше двух лет, однако изменения в законе так и не последовали.

Для справки: Клинические рекомендации – это систематически разрабатываемые документы с целью поддержки принятия решения практикующим врачом и пациентом для обеспечения надлежащей медицинской помощи в конкретной клинической ситуации.