Челябинская область подтвердила перебои с диагностическими средствами для лечения ВИЧ

На сайт www.pereboi.ru с 1 января по 25 июля 2018 года поступило 79 сообщений из 23 регионов о проблемах с тестами на иммунный статус и вирусную нагрузку. Отказы получают пациенты, принимающие АРВТ, и те, кто не может добиться ее назначения из-за отсутствия результатов анализов. Жалобы есть от пациентов, которые недавно начали прием терапии, в том числе от беременных женщин, которым не проводится мониторинг эффективности АРВТ.

В нашем распоряжении есть ответ Центра СПИД Челябинской области от 19.07.2018 г. на обращение одного из пациентов, обратившегося в Минздрав РФ и области по поводу отказов в проведении тестов.

“В 2018 году в Челябинской области не прекращалось обследование на иммунограмму и вирусную нагрузку. В связи с недостаточным количеством диагностических тест систем были введены ограничения на обследования. Решение о необходимости назначения обследования для каждого пациента принимает лечащий врач.
Аукционы на приобретение диагностических тест систем (СД4, ВН) размещены. При получении тест систем в достаточном количестве, обследование будет проводиться согласно национальным рекомендациям по диспансерному наблюдению и лечению больных ВМЧ-инфекцией (Клинические протоколы) 2017 г. Клинические рекомендации являются основным нормативным документом, который регламентирует алгоритм диспансерного наблюдения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, но носят рекомендательных характер».

Ограничения, судя по сообщениям пациентов, введены серьезные. Ранее мы писали о пациенте из г. Магнитогорск Челябинской области, которому, не смотря на тяжелое состояние, стадию СПИД, оппортунистические инфекции, в том числе диссеминированный туберкулез, отказывали в тестах на ВН и СD4. Врач утверждал, что первый анализ ему положен лишь через полгода, и есть соответствующее распоряжение по области, и что другим пациентам анализы берутся только раз в год.

Подобный ответ о необязательности исполнения Клинических рекомендаций Минздрава РФ в случае перебоев, так же был получен из Оренбургского Центра СПИД (читать подробнее)

Следует отметить, что со слов представителей Минздрава РФ, все средства, выделенные регионам на закупку диагностических средств, поступили в регионы ещё в феврале 2018 года. Но «лечение наугад” в регионах РФ продолжается.

Если вам отказывают в плановых обследованиях, сообщайте об этом на наш сайт www.pereboi.ru. Мы постараемся помочь вам в решении вопроса.