Фантазия не знает границ или как объясняют перебои в Алтайском крае

На днях на сайт Перебои.ру пришло два сообщения из г. Бийск Алтайского края, с одинаковым посылом: Действительно ли препарат «Калетра» (лопинавир+ритонавир) снят с производства?

Вот и сами сообщения пациентов (орфография и пунктуация авторов сохранены):

25.07.2018, Олег: «Вчера пришел за терапией, но врач сказала, что калетру с производства сняли и ее больше не будет, что теперь калетру всем будут заменять другими будут препаратами. Я сказал, что против экспериментов и не хочу менять ничего. В итоге мне дали, со слов врача, последнюю банку, которую я считай у детей отобрал, и в следующем месяце точно не будет калетры. Неужели это правда? Что мне делать?»

24.07.2018, Ольга: «Пила Калетру, олитид, амивирен. Сказали калетру сняли с производства и её нет. Но есть регаст. И больше ничего. Пить не могу его работаю в ночные смены. Как быть?»

Можно только предполагать, что же происходит в Бийске. Может, врач вынужден идти на ложь, так как в Центре СПИД препарат «Калетра» подходит к концу или совсем закончился. И чтобы не обнадеживать пациентов, и не вынуждать их ходить в Центр и переспрашивать, появилась ли «Калетра», проще было сказать, что препарата нет, и никогда не будет. Ну и совсем немыслимое – врач реально думает, что «Калетру» перестали производить.

Мы не знаем истиной причины этих слов врача, но нам доподлинно известно, что в 2018 году Минздрав РФ, в рамках централизованных закупок, закупил препарат «Калетра» 200+50 мг №120. В Алтайский край должно быть поставлено 2343 упаковки по одному аукциону и чуть более 9 тысяч упаковок по второму.

По условиям контрактов с «Р-Фарм», поставки «Калетры» должны были завершиться по первому контракту в полном объеме не позднее 30 июня и в объеме 50% по второму контракту до 31 июля 2018 года.
«Р-Фарм» ранее уже признавался в срыве сроков поставок других АРВ-препаратов (читать подробнее).