В регионах нет тестов на ВН и CD4, но при чем тут Минздрав РФ? Спойлер: ни при чем

С начала 2018 года на сайт Перебои.ру поступили сообщения о проблемах с тестами на иммунный статус и вирусную нагрузку из 23 регионов РФ. Жалобы пациентов не прекращают поступать и на текущий день.

21 июня «Пациентский контроль» направил обращение министру здравоохранения РФ Скворцовой В.И. и главному внештатному специалисту по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Воронину Е.Е., с просьбой обратить внимание на проблему дефицита диагностических средств в регионах РФ и усилить контроль над исполнением обязательств регионов по закупке диагностических средств и обеспечению ими пациентов.

24 июля мы получили ответ Минздрава РФ, после которого вопросов стало ещё больше.
«Рекомендуем обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) в части отсутствия необходимых для оказания медицинской помощи диагностических тест систем», ответил нам Минздрав.

Для справки:
Росздравнадзор — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения находится в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Минздрав России — федеральное министерство, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств для медицинского применения, включая вопросы организации профилактики заболеваний, в том числе инфекционных заболеваний и СПИДа, медицинской помощи[…] Минздрав РФ осуществляет координацию и контроль деятельности находящегося в его ведении Росздравнадзора […].

Круг замкнулся?

Ну что ж, те же вопросы, что мы задавали Минздраву РФ в июньском письме, мы направим в Росздравнадзор. Будем надеяться, что их ответ прояснит ситуацию.

С ответом Воронин Е.Е. от 12 июля можете ознакомиться тут: https://pereboi.ru/2018/07/16/minzdrav-rf-rekomenduet/