КУДА ПРОПАЛ ДАРУНАВИР

С начала 2018 года на портал www.pereboi.ru поступают сообщения о нехватке или отсутствии антиретровирусного препарата дарунавир. На 31.08.2018 года мы получили жалобы из 14 регионов: Алтайский край, Архангельская область, Владимирская область, Иркутская область, Калининградская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Нижегородская область, Свердловская область, Тульская область, Челябинская область

В нашем распоряжении есть подтверждения о перебоях с дарунавиром из МЗ РФ и из 4 регионах: Алтайский край, Архангельская, Ленинградская, Челябинская области. Отсутствие дарунавира стало причиной замен схем лечения пациентам без медицинских показаний. Со слов пациентов, многие из них столкнулись с плохой переносимостью и непереносимостью препаратов, выданных взамен дарунавира.

Напомним, что контракты на дарунавир (ТН «Кемерувир») в рамках централизованных закупок МЗ РФ заключены с ООО «Биотэк». И согласно условиям госконтрактов Минздрава РФ, препарат во всех дозировках должен быть поставлен в один этап в срок до 15 ноября 2018 года.

10 июля 2018 г. «Биотэк» сообщил нам, что рассчитывает завершить полную поставку дарунавира досрочно.

11 августа мы направили запрос производителю дарунавира (ТН «Кемерувир») АО «Фармасинтез», с просьбой сообщить, в какие сроки, и в каком объеме планируется отгрузка в ООО «Биотэк».

16 августа мы получили ответ:
«Информируем Вас, что АО “Фармасинтез”, несмотря на условие государственного контракта осуществить поставку не позднее 15 ноября и, учитывая социальную значимость и необходимость непрерывного лечения пациентов, получающих АРВ-терапию, производит «Кемерувир» (дарунавир) в приоритетном порядке». Оставшийся объем препарата будет доставлен в «БИОТЭК» до конца августа.

Ответ Фармасинтеза от 16.08.2018 г.

То есть фирма-производитель исполнила свои обязательства и теперь все уже зависит от фирмы-поставщика «Биотэк».

17 августа мы направили в «Биотэк» письмо, в котором изложили просьбу обеспечить поставки в приоритетном порядке в регионы с дефицитом дарунавира и предоставить нам информацию о текущем положении дел, а также попросили сообщить сроки, в которые запланировано завершить поставку препарата во все субъекты РФ.

На сегодняшний день ответ от ООО «Биотэк» мы так и не получили. Жалобы из регионов на отсутствие дарунавира продолжают поступать.
По сути никто ничего не нарушает, другой вопрос, почему МЗ РФ поставил такие сроки поставок – в ноябре, учитывая, что контракты на дарунавир заключены аж в начале апреля.