Росздравнадзор о перебоях диагностических средств в регионах РФ

«Пациентский контроль» 31 июля 2018 года направил в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения РФ (Росздравнадзор) обращение по поводу перебоев с диагностическими средствами в регионах РФ. Мы сообщили, что поступило 79 сообщений о нехватке средств диагностики для лечения ВИЧ-инфекции из 23 регионов. Так же мы приложили заявления пациентов из некоторых регионов, которые были в нашем распоряжении.

31 августа был получен крайне подробный, но бестолковый ответ, в котором Росздравнадзор сослался на данные территориальных органов Росздравнадзора «полученные из органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан». В письме были предоставлены данные, лишь о тех регионах, из которых были заявления от конкретных пациентов. Вся информация, которую мы получили в ответе, дублировала ту, что мы самостоятельно получили из этих регион ранее, и публиковали по каждому ответу новости на наших ресурсах. То есть проверки (если они были) ничего нового не обнаружили. Но «меры приняты» и «права восстановлены», а пациенты сами виноваты.

В Оренбургской области «Перебои в диагностике и мониторинге лечения ВИЧ-инфицированных лиц в первом квартале 2018 года наблюдались по причине поломки лабораторного оборудования и отсутствия диагностических средств. Со второго полугодия 2018 данные исследования проводятся без перебоев».

В Кемеровской области «задержка проведения исследования на определение в крови количества лимфоцитов СВ4+ в мае-июне 2018 года была связана с неисправностью цитофлуориметра в Новокузнецком филиале»

В Челябинской области «запас диагностических тест-систем позволяет обеспечить контроль эффективности лечения пациентов, получающих ВААРТ, в течении 2-х месяцев (в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава РФ 2017г.) Поставка очередной партии тест-систем в учреждения планируется после завершения электронных торгов (6 аукционов, размешенных на площадке 06.07.2018 — 4 аукциона и 20.07.2018- 2 аукциона)».
Прямого подтверждения перебоев нет, хотя 19 июля Центр СПИД г. Челябинск объяснил введение ограничений на обследования недостаточным количеством тест систем.

В Республике Башкортостан, несмотря на жалобы пациентов, перебои с тест-системами не были подтверждены Но исходя из сроков аукционов, можно понять масштаб проблемы. «20.08.2018 состоялся аукцион 1000 определений».

Перебои в Псковской области и Саратовской области Росздравнадзор объяснил неправильными действиями со стороны пациентов — не взял телефон, не пришел вовремя на прием к врачу и т.д. У нас было всего по 1й жалобе из этих регионов, и ответ был именно по этим пациентам.

По Калининградской области в письме ничего не было сказано. Хотя мы предоставили ответ Минздрава Калининградской области, подтверждающий перебои с диагностическими средствами для лечения ВИЧ. Но в нашем распоряжении не было ни одного заявления от пациентов.

В очередной раз мы убеждаемся, что для решения проблемы, необходимо как можно большему количеству пациентов САМОСТОЯТЕЛЬНО писать жалобы и заявления в Росздравнадзор. Чем больше заявлений на ситуацию в регионе, тем больше шанс разрешить ситуацию.

Резюмируя, Минздрав РФ направил нас в Роздравнадзор, а Росздравнадзор, в итоге, так и не увидел системную проблему с обеспечением диагностическими средствами в субъектах РФ в 2018 году. Круг замкнулся.