Год проходит, а проблемы с обеспечением диагностикой — нет

Начиная с января этого года, с завидной регулярностью поступают сообщения о проблемах со средствами диагностики из регионов России. Этот пост юбилейный, 20-й.

В октябре волна перебоев докатилась до Свердловской области. За последние 5 дней на сайт Перебои.ру пришли жалобы от 5 пациентов Екатеринбургского Центра СПИД на отказы сделать им тесты на вирусную нагрузку. До 21 октября из Свердловской области мы не получали ни одного сообщения о проблемах с тестами на ВН.

Со слов пациентов, в Екатеринбургом Центре СПИД закончились тест-системы на вирусную нагрузку. Пациенты встревожены информацией врачей о том, что тесты, в лучшем случае, появятся в январе 2019 года. Некоторым пациентам ни разу не проводилась оценка эффективности новой схемы АРТВ, а некоторым делали тест лишь в 2017 году (пунктуация и орфография авторов сохранены):

«Сдала анализы 17 октября. Вирусную нагрузку не сделали. Нет тестов. Раньше января 2019 сказали не будет».

«В Екатеринбурге проблемы с анализом на вирусную нагрузку. Врач сказала, что кровь взять могут, но ее заморозят. Тест систем не хватает. Мне поменяли схему АРВТ в августе, и я не знаю работает ли новая схема».

«В Екатеринбурге в спид центре отсутствуют тест-системы на вирусную нагрузку. По словам врача,в лучшем случае, они появятся в январе 2019 года. Получаю АРВТ с 2008 года. На иммунный статус делают 1 раз в 6 месяцев. А вот вирусная нагрузка последний раз была сделана в начале декабря 2017 года. С ноября 2018 года начинаю принимать новую схему АРВТ и беспокоюсь,что вирусную нагрузку смогу сдать не раньше,чем январь 2019. Мужу тоже отказались сделать тест на вирусную нагрузку».

«Добрый день. Сегодня в СЦ на Ясной 46 , не выдали направление на вирусную нагрузку. Сказали, что закончились тест-системы».

«1.5 месяца, когда я получал терапию, услышал разговор сотрудниц в аптеке, что тем, кому надо ежемесячно контролировать сд4 и вн, не делают, берут реже, чем надо. Мне в тот взяли анализы, но мне надо сдавать раз в полгода».

Напомним, что в ответ на наши запросы Минздрав РФ направил нас в Роздравнадзор, а Росздравнадзор, в итоге, так и не увидел системную проблему с обеспечением диагностическими средствами в субъектах РФ в 2018 году РФ.