«Пациентский контроль». Круглый стол в Алтайском крае.

В середине сентября активисты движения «Пациентский контроль» обратились к руководству КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниямии» и краевого Минздрава с просьбой о встрече, чтобы рассмотреть, сложившуюся в последние годы, непростую ситуацию в регионе, связанную, в основном, с лекарственным обеспечением, а также обсудить промежуточные итоги 2018 года и планы на 2019 год.

7 ноября 2018 года состоялся круглый стол. Представителями Алтайского края выступили заместитель министра здравоохранения с помощником, главный врач и заведующие Центра СПИД, заведующая филиала центра СПИД города Бийск.

В первую очередь была затронута острая проблема по отказам в тестировании на вирусную нагрузку. Активистов заверили, что примерно через неделю, диагностические средства будут поставлены в субъект РФ и тестирование возобновится в полном объеме.

Активисты отметили существенный прогресс относительно количества пациентов, получающих АРВ-препараты (объем увеличился в два раза по сравнению с 2017 годом). Руководитель Центра СПИД сообщил, что заявка на АРВ-препараты на 2019 год защищена на еще большее количество курсов и планируется еще увеличить охват лечением. Замминистра отметила важность приезда в регион главного внештатного специалиста Минздрава РФ Воронина Е.Е. и, что после его переговоров с руководством Алтайского края, ситуация начала улучшаться. Так же было отмечено, что сайт pereboi.ru министерство читает регулярно.

Отдельно проговорили непростую ситуацию в городе Бийск, где работают всего два кабинета, притом, что пациентов там — более 4 тысяч. В ответ было обещано, что в 2019 году будут увеличены и площадь, и количество инфекционистов.

Обсудили и взаимодействие государственного сектора и гражданского общества. В том числе, разговор шел о своевременном предотвращении перебоев, связанных с поставками АРВ-препаратов. На примере ситуации текущего года с препаратом дарунавир, которая показала, что отсутствие препарата беспокоило только пациентов и активистов, и они своими усилиями добились от фармкомпании и дистрибьютора поставки раньше, чем это было запланировано в контрактах Минздрав РФ. Активисты попросили сообщать о грядущем дефиците того или иного препарата.

С другой стороны, как заметили представители центра СПИД, в крае практически не с кем сотрудничать, так как активных пациентов и некоммерческих организаций практически нет. Активистами «Пациентского контроля» были предложены идеи и выражена готовность помогать в развитии данного вопроса.

И отдельно хочется сказать, что мы очень рады, что появился прогресс по улучшению ситуации в Алтайском крае, за что хотим поблагодарить Минздрав РФ, лично Евгения Евгеньевича Воронина, руководство региона и Центра СПИД. Ну и несомненно, что наш напор и активные действия помогли сдвинуть ситуацию в лучшую сторону.