АРВ-терапия для ВИЧ-инфицированных, освободившихся из мест лишения свободы

На сайт www.pereboi.ru регулярно поступают сообщения от ВИЧ-инфицированных пациентов, освободившиеся из мест лишения свободы (МЛС) с такой проблемой: то количество АРВ-терапии для лечения ВИЧ-инфекции, которую выдают при освобождении из учреждений ФСИН, недостаточно для того, чтобы успеть прибыть в регион и встать на диспансерный учет в центр СПИД. Учитывая, что в 2018 году начал работать Федеральный регистр лиц с ВИЧ, это также усложнило постановку на учет по месту пребывания. Из-за этого пациенты вынуждены делать перерыв в лечении. В нашем распоряжении есть жалобы от пациентов, которым по освобождению из МЛС выдали АРВТ на десять, пять и даже три дня. Этой осенью мы получили сообщения от пациентов, которые отбывали наказание в Республике Карелия (АРВТ на 3 дня), Ивановской области (АРВТ на 5 дней), Кемеровской области — (АРВТ на 10 дней), Омской области — (АРВТ на 10 дней).

11 октября мы обратились к директору ФСИН Корниенко Г.А. с просьбой увеличить до 30 дней запас лекарственных препаратов, выдаваемых ВИЧ-инфицированным гражданам РФ, освобождающимся из мест лишения свободы. А так же максимально сократить сроки открепления пациентов от учреждений ФСИН в Федеральном регистре ВИЧ и передачу их на территорию проживания и дальнейшего диспансерного учета.

7 ноября был получен ответ, что «ФСИН России разработан проект методических рекомендаций, которым предусмотрено обеспечение осужденных, больных ВИЧ-инфекцией, АРВ-препаратами из расчёта потребности на период следования в пути и дополнительно на 1 или более месяцев при переводе больного в другой территориальный орган ФСИН, или освобождении из мест лишения свободы, до постановки на учет в региональный центр СПИД. В настоящее время проект находится на согласовании с заинтересованными структурными подразделениями ФСИН России» (см. приложение).

Будем надеяться, что ситуация улучшится.
Если же вы столкнулись с подобной ситуацией или знаете о таких случаях, сообщите на наш сайт www.pereboi.ru