​Куда делась «Эвиплера»? 

Данным вопросом задаемся не только мы, но и пациенты. С начала года на сайт Pereboi.ru к нам поступили сообщения из 12 регионов о нехватке «Эвиплеры» (рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин).
По информации от пациентов и активистов, наиболее сложная ситуация сложилась в Тверской области, Республике Коми и Республике Крым.

Некоторым пациентам уже изменили схему лечения, объяснив это тем, что препарат закончился и его поставок в ближайшее время не ожидается. Кому-то выдают препарат на 1 месяц, и говорят, что в следующий раз скорее всего, придётся менять терапию полностью. 

Некоторые врачи, видимо, не желая вдаваться в подробности, объясняют перебои с «Эвиплерой» санкциями, пугая тем, что препарат ушел с российского рынка и его больше не будет. Но мы то знаем, что это не так.

Мы еще в начале года писали о том, что Минздрав РФ сократил закупки АРВТ, в том числе «Эвиплеры». Кроме того, на обращение «Коалиции по готовности к лечению» в «Джонсон&Джонсон» с требованием снизить цену на препарат, был получен ответ, в котором фармкомпания подтверждает, что объемы закупок сильно снижены и, что в 2022 году заявка, собранная от регионов РФ, удовлетворена лишь на 31%. Из текста ответа:  «Объем закупок «Эвиплеры в 2022 году снизился на 56% в сравнении с 2021 годом».

По информации с сайта госзакупок мы видим, что регионы пытались за собственные средства покрыть недостаток в «Эвиплере», но, учитывая высокую цену на препарат, не получилось.

Мы готовим запрос в Минздрав РФ с просьбой принять срочные меры для решения проблемы, а также объяснить причину урезания заявок на «Эвиплеру».