В Башкирии закупленных тестов хватит лишь на 37% пациентов

Минздрав Башкирии признал, что серьезные перебои с диагностическими средствами, необходимыми для мониторинга лечения ВИЧ-инфекции, тянутся не первый год. Когда закончатся перебои, Минздрав республики сказать не может.

23 апреля 2019 года мы обратились к главе Республики Башкортостан и министру здравоохранения РБ по поводу острой нехватки диагностических средств для определения иммунного статуса (CD4) и определения вирусной нагрузки (ВН).
В ответе минздрав Башкирии объяснил дефицит тем, что в 2018 году произошло «увеличение доли лиц, состоящих на диспансерном наблюдении, а также лиц, получающих АРВ-терапию».

Поражают масштабы дефицита в 2018 году обследование на ВН и CD4 прошли лишь 58% лиц, от всех состоящих на диспансерном учете. То есть 42% пациентов за весь год не были обследованы ни разу!

В 2019 году ситуация ухудшилась. Из отчета минздрава Башкирии: выделенные средства позволят провести обследование на ВН и CD4 лишь 37% пациентов. Что делать 63% пациентам — ответа нет.

При этом Минздрав Башкирии признает, что в соответствие с новыми Стандартами лечения (2018 год), пациенты, получающие АРТ, должны быть обследованы на CD4 и ВН не менее 3 раз в год , пациенты без АРТ – не менее 2 раз в год.

|Подробнее в ответе Минздрава Башкирии от 14.05.2019

По информации с сайта госзакупок электронные аукционы на закупку диагностических средств действительно объявлены. Учитывая, что торги по первой части заявок прошли только 14 мая, и контракта ещё нет, то поставка будет осуществлена не ранее июня 2019 г.

Из ответа: «На очередном заседании Комитета Минздрава РБ по вопросам ВИЧ-инфекции 29 марта 2019 г. было принято решение о необходимости расчетов по выделению дополнительных средств для проведения обследований ВИЧ-инфицированных лиц в 2019 г. В настоящее время проводятся мероприятия по подготовке расчетов на выделение дополнительных средств из бюджета Республики Башкортостан»

Напомним, что ранее издание «Коммерсантъ» сообщило, что пресс-секретарь минздрава Башкирии и главный врач центра СПИД г-н Яппаров заверили, что ситуация с перебоями исправлена, до конца мая вопрос будет закрыт, тесты и реактивы закупят.

«Пациентский контроль» продолжает следить за ситуацией, в том числе за сроками поставок диагностических средств и решении о выделении дополнительных средств на их закупку.