Движение «Пациентский контроль» обратилось в Правительство РФ в связи с переносом сроков поставок препаратов для лечения ВИЧ

В связи с отсутствием субстанций для изготовления лекарственных средств Министерство здравоохранения, по запросу поставщиков, сдвинуло сроки доставки препаратов для лечения ВИЧ на несколько месяцев. Это может вызвать нехватку АРВ-препаратов в регионах страны. В общей сложности речь идет о восьми аукционах на поставку препаратов, которые ежедневно принимают порядка 450 000 граждан России.

«Пациентский контроль» попросил вице-премьера Татьяну Голикову и Министерство здравоохранения о неотложных мерах по недопущению кризиса, в первую очередь, провести срочное совещание с поставщиками препаратов, пациентскими организациями и представителями регионов и публикацию поставщиками конкретных дат поставок препаратов в регионы (обращение от 16.04.2020).

Начиная с конца февраля, российские дистрибьюторы перед началом торгов в конкурсах на поставку антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, организованных Министерством здравоохранения, начали информировать заказчика о том, что не смогут выполнить свои обязательства, если сроки поставки препаратов не будут увеличены. В частности, поставщики сообщали, что: «…в связи с форс-мажорными обстоятельствами, связанными с эпидемией коронавируса на территории Китая, возникла острая дефектура АФИ (активной фармацевтической субстанции), … как в Китае, так и в Индии. Сроки поставки, по независящим от нас обстоятельствам, сильно затягиваются. Наработку готовой продукции и поставку ее по контракту в данных условиях невозможно выполнить».

Как следствие этих обращений, в марте-апреле этого года поставок как минимум по восьми контрактам на поставку препаратов для лечения ВИЧ-инфекции изменились по сравнению с первоначальным календарным планом. Речь идет о препаратах дарунавир (в дозировках 400, 600 и 800 мг), ламивудин (150 и 300 мг), тенофовир (300 мг) и ламивудин/зидовудин (150/300 мг).

По шести аукционам сроки сдвинулись по меньшей мере на полтора месяца. Если первоначально препараты должны были поступить в субъекты РФ не позднее 15 мая, то теперь не раньше конца июня. По двум препаратам перенос поставок запрошен на сентябрь. Речь идет о контрактах, заключённых с фирмами «Алвилс», «Биотэк», «Примафарм» и «Р-фарм».

Серьезные опасения вызывает, среди прочего, ситуация с препаратом ламивудин/зидовудин. Контракт заключен с единственным участником торгов АО «Р-фарм», и согласно документации, крайний срок поставки отодвинут на 30 сентября. Первоначально планировалось поставить препарат не позднее середины апреля. В запросе на разъяснение от поставщика, указано, что субстанция будет поставлена в Россию не раньше 17 июля 2020 года. Поэтому срок доставки готовых медикаментов перенесен на сентябрь. Этим же объясняется и перенос сроков поставки ламивудина в дозировке 300 мг.

Согласно нашим наблюдениям и сложившейся практике, препараты зачастую поставляются именно под конец срока поставки, а иногда и с опозданием. При этом, учитывая перенесенные сроки и форс-мажор, поставщики формально ничего не нарушат, если поставят тот же ламивудин/зидовудин через полгода. Однако речь же идет о лекарствах, которые нужны уже сейчас, по нашим данным, в некоторых регионах уже наблюдается дефицит.

Подробнее о ситуации сегодня рассказало издание «Коммерсант»: https://www.kommersant.ru/doc/4323809