Перебои в цифрах: 2022 год

С начала 2022 года к нам поступило 186 сообщений о перебоях в снабжении АРВ-препаратами из 40 субъектов РФ.

Больше всего сообщений поступило из 10 регионов: Свердловская область (34), Москва (19), Кемеровская область (10), Оренбургская область (9), Тюменская область (8), Ленинградская область (6), Тверская область (6), Республика Башкортостан (5), Республика Крым (5), Самарская область (5).

Кроме того поступило много жалоб из учреждений УФСИН (24) и 2 учреждений ФМБА (6). 

Больше всего сообщений были связаны с нехваткой «Эвиплеры» (рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин) – 36 сообщений и «Тивикая» (долутегравир) – 35 сообщений.  

В этом году мы узнали о «новой» причине нехватки препаратов — санкции. По этому поводу хочется сказать, что хоть фармкомпании и сталкивались со сложностями в логистике, все препараты отгружали вовремя. Ни один из АРВ-препаратов под санкции не попал.

Чаще всего пациенты сообщали о замене схемы лечения без медицинских показаний, в связи с отсутствием нужных препаратов. На втором месте — отказы в выдаче АРВ-препарата или всей терапии полностью. Много жалоб на выдачу терапии на короткий срок – не у всех пациентов есть возможность каждый месяц ездить в СПИД Центр, особенно при проживании в другом городе. 

До сих пор происходят ситуации, когда людям отказывают в замене терапии, несмотря на побочные эффекты. Ну а случаи отказов в назначении лечения и вовсе не поддаются логике.

Как мы видим, успешным успехом в борьбе с ВИЧ-инфекцией сложившуюся ситуацию называть рано.

Мы хотим еще раз напомнить: чтобы изменить ситуацию, нужна настойчивость. Если вы столкнулись с перебоями – не молчите! Напишите на Перебои.ру, мы расскажем вам алгоритм действий и поможем с написанием обращений.