​Сказка о потерянном долутегравире

За последние две недели мы получили сообщения из разных регионов РФ от пациентов, которым врачи заменяли долутегравир на другой препарат или говорили о том, что выдают долутегравир в последний раз, так как препарата, якобы, больше не будет. 

Такие сообщения нас очень сильно удивили, ведь долгосрочный контракт на поставку долутегравира был заключен в 2021 году на 3 года. Согласно информации с сайта госзакупок, поставки долутегравира в этом году должны были начаться в январе и закончится не позднее 31 марта. 

Производство, закупки и поставки долутегравира для российских пациентов не прекращались!

И мы пребываем в недоумении от того, что врачи говорят пациентам о том, что препарат закончился и больше не появится в наличии, или что его больше не будут закупать, или что он вовсе попал под санкции. Каковы же истинные причины происходящего и мотивации – вопрос пока открытый. Мы видим, что Минздрав выполняет свои обязательства в рамках долгосрочных контрактов, а разные фармацевтические компании ещё в прошлом году заявляли о том, что АРВТ не попадает по санкции. 

По имеющейся информации, в некоторые регионы, откуда пришли сообщения, долутегравир уже отгружен или поступит до конца февраля (Ленинградская, Мурманская и Самарская области, Карачаево-Черкесская Республика). При этом некоторым пациентам врачи продолжают рассказывать «сказки» о долутегравире. Сейчас мы проверяем информацию по сообщениям из Воронежской и Омской областей, Республики Бурятия, ХМАО, а также учреждений ФСИН.

На данный момент мы хотим выяснить, какие регионы столкнулись с дефицитом долутегравира, чтобы написать запрос в Минздрав в РФ о необходимости первоочередных поставок препарата. 

В связи с этим, мы призываем вас активно сообщать о том, что вам не выдают долутегравир или выдают его на короткий срок.

Совместными усилиями мы сможем решить данную проблему гораздо быстрее.