Минздрав РФ признал проблему с отказами в лечении на основании отсутствия регистрации

17 июля 2018 года «Пациентский контроль» направил в Минздрав РФ письмо, поводом для обращения стала ситуация, связанная с отказами ВИЧ-инфицированным гражданам Российской Федерации в постановке на диспансерный учет, в связи с отсутствием регистрации по месту пребывания. При этом пациенты имеют действующий паспорт гражданина РФ, регистрацию по месту жительства, СНИЛС и медицинский полис и по действующему законодательству имеют полное право на получение медицинской помощи по месту пребывания.

Мы попросили Минздрав РФ:
1. Выразить официальную позицию по вопросу, действительно ли отсутствие регистрации является основанием для отказа в диагностике и лечении ВИЧ-инфекции.
2. Внести ясность в действующее законодательство, установив недопустимость отказа в диагностике и лечении ВИЧ-инфекции по причине отсутствия регистрации по месту жительства в соответствующем субъекте Российской Федерации.
3. Предоставить информацию о том, планируется ли организация движения лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции из одного субъекта РФ в собственность другого субъекта РФ.

15 августа 2018 года нами получен ответ от МЗ РФ, в котором отрадно было прочитать следующее:
«Министерство здравоохранения Российской Федерации, проанализировав ситуацию с отказами в оказании медицинской помощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, а также действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы оказания медицинской помощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, и регистрационного учета в Российской Федерации, совместно с федеральными органами исполнительной власти представило в Правительство Российской Федерации предложение по совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях обеспечения оказания медицинской помощи гражданам, не имеющим регистрации по месту пребывания, а так же предусматривающие единые правила реализации государственных гарантий по лекарственному обеспечению антиретровирусными препаратами лиц, инфицированным вирусом иммунодефицита человека.
Внесение изменений позволит решить проблему оказания медицинской помощи, в том числе лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, вне зависимости от места пребывания гражданина».

Иными словами, Минздрав РФ согласен с недопустимостью отказов в лечении на основании отсутствия или наличия регистрации по месту жительства и внес предложения об изменении в Правительство РФ.
В свою очередь, мы надеемся, что изменения не отложат в «долгий ящик» и они будут внесены и приняты в ближайшее время.