Минздрав Алтайского края объяснил причину перепроверки детей на ВИЧ

В начале июня к нам стали поступать вопросы от ВИЧ-положительных родителей Алтайского края, которые были взволнованы тем, что им настоятельно рекомендуют проверить своих детей на наличие ВИЧ-инфекции. Родители сообщали, что на проверку в медицинские учреждения просят привести детей в возрасте до 18 лет включительно, в том числе детей, которые уже давно сняты с диспансерного наблюдения (группа R-75).

Нам присылали фото объявлений, размещенных в мед.учреждениях, и рассказывали, что мед.работники не могут объяснить причину этих обследований.
«Пациентский контроль», понимая, что ситуация может усилить иррациональный страх и предрассудки относительно ВИЧ, в том числе, породить домыслы о возможном заражении ВИЧ в быту, обратился к министру здравоохранения Алтайского края с просьбой разъяснить, с чем связано решение провести обследование на ВИЧ-инфекцию детей и как организовано информирование родителей.

Мы получили ответ, в котором министерство дало исчерпывающие объяснения по ситуации, из которого следует, что учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в Алтайском крае, а также, вероятно, желания ведомства разобраться в росте случаев выявления ВИЧ среди подростков 12-17 лет, Минздрав Алтайского края взял вопрос под особый контроль.
Приводим основные мысли (в приложении вы можете познакомиться с ответом):

1. Цель обследования – раннее выявление ВИЧ у детей и недопущения выявления ВИЧ на поздней стадии.
2. Кого обследуют – детей, не обследованных на ВИЧ в течение последнего года, проживающих с ВИЧ-положительными родителями.
3. Причины обследований – случаи выявления ВИЧ у детей в возрасте 2-17 лет. Нередко – на поздней стадии.
4. Причины инфицирования детей. Основная – это «период серонегативного окна» у матери на последних неделях беременности и на момент родов (более 90% случаев). У подростков не исключена возможность заражения инъекционным или половым путём.
5. Обследование детей проходит в соответствии с Методическими рекомендациями Минздрава РФ 2018 года «Раннее выявление ВИЧ-инфекции у детей»* и Государственной стратегии, согласно которой подростки относятся к уязвимым группам населения по риску заражения ВИЧ.

Хотим обратить ваше внимание, что в указанных рекомендациях* среди причин позднего выявления ВИЧ у детей также указаны ВИЧ/СПИД-диссидентство, желание матери скрыть наличие у нее ВИЧ, низкая приверженность матери диспансерному наблюдению в Центрах СПИД.
«Большинство детей с поздно выявленной ВИЧ-инфекцией состояли под наблюдением участковых педиатров, некоторые неоднократно госпитализировались в стационары, при этом обследование на ВИЧ не проводилось, несмотря на наличие отчетливых показаний».

Благодарим Минздрав Алтайского края за подробный ответ и надеемся, что эта информация поможет родителям спокойнее относиться к рекомендациям по проверке детей на ВИЧ.