VADEMECUM: «ПАЦИЕНТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТЕРЕГЛИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛСУЛЬФАВИРИНА В БОРЬБЕ С COVID-19»

Тринадцать пациентских и профессиональных организаций, в том числе Коалиция по готовности к лечению (ITPCru), Ассоциация организаций по клиническим исследованиям и движение «Пациентский контроль» опубликовали открытое письмо к руководству разработчика отечественного АРВ-препарта элсульфавирина (ТН – Элпида) и чиновникам из сферы здравоохранения. Авторы письма выражают опасения по поводу планов использовать элсульфавирин в России в режиме «off label» для лечения коронавирусной инфекции.

Пациентские организации указывают, что элсульфавирин является сравнительно новой опцией лечения ВИЧ-инфекции. В КИ препарата участвовали лишь 120 пациентов, из которых элсульфавирин принимали половина, что «несоразмерно мало в сравнении с любыми исследованиями инновационных АРВ-препаратов». Кроме того, препарат не имеет значительной практики международного применения и относительно широко используется только в России: им лечатся в 2020 году чуть более 8 тысяч людей, живущих с ВИЧ.

Зарекомендовал себя элсульфавирин неоднозначно: это касается, например, сложности в приеме, отмечают авторы письма. В инструкции указано, что принимать его нужно натощак за 15 минут до еды, тогда как в стандартной практике прием «натощак» соответствует 4 часам после или 30-40 минутам до приема пищи. А в КИ препарат вовсе принимали за час до еды.

Подробнее в статье «VADEMECUM»: https://vademec.ru/news/2020/04/24/patsientskie-organizatsii-predosteregli-ot-primeneniya-elsulfavirina-v-borbe-s-covid-19/