Минздрав не торопится обновлять рекомендации по лечению ВИЧ

В ноябре прошлого года Минздрав РФ представил проект новых клинических рекомендаций «ВИЧ-инфекция у взрослых», который должен был быть утвержден до конца 2019 года. Уже почти середина 2020-го, а проект так и остается проектом.

Новые рекомендации получились весьма неплохими, они соответствует современным тенденциям по лечению ВИЧ, которые рекомендуют ВОЗ и EACS.
Но, приняв новые рекомендации, государство должно будет взять на себя обязательства обеспечить пациентов современными АРВ-препаратами, в первую очередь долутегравиром, который должен войти в предпочтительную схему первого ряда. Может быть в этом и загвоздка?

Сейчас в России схемы с эфавирензом, который по действующим рекомендациям входит в предпочтительную схему первого ряда, получают более 200 тысяч пациентов. Если учесть, что стоимость схемы лечения с эфавирензом составляет около 12 000 рублей в год на пациента, а схема с долутегравиром порядка 130 000 рублей, то несложно посчитать, что денег на реализацию работы по новым рекомендациям нужно в разы больше, чем выделяется на АРВ-препараты сейчас.

28 мая 2020 года «Пациентский контроль» обратился в Минздрав РФ с просьбой ускорить процесс утверждения проекта, сообщить дату, когда новые рекомендации Минздрава вступят в силу, а также организовать сбор заявок от субъектов РФ на централизованные закупки АРВ-препаратов на 2021 год с учетом новых рекомендаций.

Подробности смотрите в приложенном письме.


#ВИЧ #МинздравРФ #бюджет #АРВТ #пациентскийконтроль #госзакупки