Обновления в европейских рекомендациях по лечению ВИЧ-инфекции

27 октября Европейское клиническое общество по СПИДу (EACS) опубликовало обновления в рекомендациях по лечению ВИЧ-инфекции.

Теперь в рекомендованных схемах для пациентов, начинающих лечение, — долутегравир, биктегравир, ралтегравир и доравирин.

Для сравнения, в новых российских рекомендациях 2020 года описывается три варианта схем для начинающих лечение — на основе эфавиренза, долутегравира и элсульфавирина. Хотим обратить внимание на то, что Европейское сообщество удалило эфавиренз из рекомендованных схем, оставив его для альтернативных вариантов.

Напомним, что главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава установил странные критерии назначения схем на основе доравирина, а именно — лишь во второй линии «в особых случаях пациентам, кому невозможно назначить другие АРВ-препараты», в то время как в Европе доравирин рекомендуется к применению в самом начале лечения. Биктегравир и ралтегравир в российских рекомендациях находятся среди препаратов для особых случаев.

Как мы видим, инновационные препараты, рекомендованные Европейским сообществом, не пользуются популярностью у Минздрава РФ, но, надеемся, что в скором времени ситуация изменится и российские пациенты получат более широкий доступ к современным препаратам.

На сайте «Коалиции по готовности к лечению» (itpcru.org) вы можете ознакомиться с подробными изменениями, касающихся лечения ВИЧ, в том числе у беременных женщин.