«Ждать и надеяться — верный способ скоропостижно откинуться»

Думаете, мы тут решили поделиться с вами классными цитатками из Вконтактика? Просто именно эта цитата прекрасно описывает нынешнюю ситуацию с лечением гепатита С. 

На сайт Pereboi.ru с каждым годом приходит всё больше сообщений об отказах в лечении гепатита С, в том числе, людям с ВИЧ-инфекцией. За 2022 год к нам обратилось 57 пациентов из 30 регионов РФ. Некоторые из них уже были на стадии F3-F4 фиброза печени.

 Не успел начаться новый год, а пациенты пишут об очередных отказах: «Гепатит с 2013 года, 4 года прошу терапию, но говорят, мало лекарств. Лечат только тяжелых, у кого совсем всё плохо».

Много лет пациенты находятся в постоянном режиме ожидания того, когда же гепатит С начнут лечить у всех, а не только у тех, кто в тяжелом состоянии. Хотя и таким пациентам нередко приходится ждать и выпрашивать лечение. 

Весной 2021 года нас всех обнадежили обещанием разработать госпрограмму по искоренению гепатита С в России. В ноябре дали очередную надежду, предоставив план мероприятий по борьбе с гепатитом, но процесс идет очень медленно. 

В конце декабря Правительство РФ Постановлением №2497 внесло гепатит С в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи. Но если открыть текст Постановления, то можно увидеть, что критерии, по которым будут лечить гепатит С, поручено сформировать только к марту 2023 года. Также, каждому региону необходимо разработать собственную программу лечения. 

Пока этот процесс продолжает затягиваться, люди ждут своего лечения. И их состояние здоровья продолжает ухудшатся, пока ведомства плодят бесконечные планы планов плана.