Почему до сих пор не придумали лекарство от ВИЧ?

ВИЧ — относится к ретровирусам. Они имеют в своем геноме РНК, которую превращают в ДНК, то есть встраиваются в геном клетки, тем самым заставляя клетку копировать самого себя. Это и есть уникальная черта ретровирусов.

Особенность вируса ВИЧ в том, что он заражает клетки, которые являются частью нашей иммунной системы. Цель вируса — клетки T-лимфоциты, которые как раз и защищают наш организм от вредоносных бактерий и вирусов.

В наше время существует эффективная антиретровирусная терапия. Препараты способны блокировать размножение генома вируса, его встраивание в ДНК и сборку. Узнать подробнее о том, как именно работают лекарства от ВИЧ, вы можете по ссылке.

Но в чем же проблема?

Основная проблема в том, что ВИЧ прячется в том числе внутри T-лимфоцитов. Некоторые T-лимфоциты, которые способны распространять вирус, находятся в «спящем» состоянии – это так называемые латентные резервуары. Получается, что даже если у нас получится вывести все вирусы ВИЧ из организма, один спящий T-лимфоцит может проснуться и начать распространять вирус.

Нам известны случаи полного излечения от ВИЧ с помощью пересадки костного мозга, содержащего Т-клетки, устойчивые к ВИЧ-инфекции. Данный метод очень дорогостоящий и сложный в исполнении, так как найти подходящего донора костного мозга невосприимчивого к ВИЧ — задача не из простых. Да и сама пересадка несет немало серьезных рисков. Однако, ведутся разработки по превращению собственных стволовых клеток человека в невосприимчивые к вирусу и пересадке их обратно в организм. Подобные случаи говорят нам о том, что излечить ВИЧ все же реально, однако необходимо искать более дешевые и менее опасные способы.

Также в 2013 году, датские ученые проводили клинические испытания «инновационной стратегии», которая подразумевала удаление вируса из человеческой ДНК, и его последующее разрушение иммунной системой. Техника состоит в том, что вирус ВИЧ «высвобождается» из резервуаров внутри ДНК и выходит к поверхности клеток. Далее с вирусом справляется иммунная система организма, действие которой усиливается специальной «вакциной».

В 2022 году была опубликована исследовательская работа ученых из Калифорнийского университета, в которой описывался подход «kick and kill» — найти и уничтожить. Суть метода состоит в том, чтобы стимулировать «спящий» вирус в инфицированных клетках. В ходе исследования мышам вводились естественные клетки-киллеры периферической крови человека в сочетании с антиретровирусной терапией, что позволило устранить вирусный резервуар в подгруппе мышей.

Все эти методы дают нам надежду на то, что в будущем ученые смогут найти оптимальный и безопасный метод излечения от ВИЧ. Сколько это будет стоить и когда это станет общедоступно — это уже другой и более философский вопрос.

Ну а пока хочется напомнить о том, что сейчас существуют разные варианты эффективной антиретровирусной терапии, которая успешно подавляет вирус в крови и не дает ему распространиться. Благодаря этому, люди с ВИЧ могут вести полноценную жизнь, достигать высоких результатов в спорте, путешествовать, реализовывать себя в различных профессиях, создавать семьи и рожать здоровых детей!