Минздрав и ФСИН отрицают перебои с АРВ-препаратами

Недавно мы начали бить тревогу из-за того, что получили сообщения от родственников осужденных, которые отбывают наказание в ИК-28 Самарской области. Сами осужденные буквально молили о помощи.

Родственники пациентов сообщали нам, что в колониях меняют схемы лечения, в том числе выдавая препараты, ранее отмененные из-за побочных эффектов, а в некоторых местах лишения свободы препараты для лечения ВИЧ и вовсе заканчиваются. И речь идет не только про ИК-28, с перебоями в исправительных учреждениях столкнулись и другие регионы: Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская и Свердловская области. 

Мы отправили запросы во ФСИН и в ФКУ ФЦПиЛО Минздрава России. ФКУ ответили, что все закупки были осуществлены, кроме того, было заключено несколько дополнительных контрактов на поставку препаратов. Также из ответного письма ФКУ: «По данным ежемесячного мониторинга остатков в субъектах РФ по состоянию на 28.02.2023 заявки учреждений ФСИН России о дефектуре в системе Парус не размещались». 

От ФСИН мы ответ пока не получили, однако этой историей заинтересовались журналисты издания «Известия», которые при подготовке материала направили запрос во ФСИН. Вышла статья с ответом от ФСИН России, в котором они утверждают, что информация о нехватке препаратов не соответствует действительности. По их мнению, мы все наврали. 

По данным «Коалиции по готовности к лечению», в 2020 году во ФСИН было закуплено 50 092 годовых курсов, в 2021 — 34 787, в 2022 — 21 452. В 2022 году также было дополнительно закуплено еще 7 161 годовой курс, однако это все равно меньше, чем в 2020 и 2021 годах. 

Кроме того, мы не знаем, на какое количество пациентов закупается данное количество курсов, потому что мы не можем получить информацию от ФСИН РФ о количестве людей с ВИЧ в исправительных учреждениях.

Мы продолжаем следить за ситуацией и искать варианты решения проблемы. И мы вновь призываем близких и родственников пациентов, столкнувшихся с перебоями, писать личные обращения в Минздрав РФ и ФСИН, чтобы доказать наличие проблемы с терапией и не дать властям всё пустить на самотек.