Дорого-богато: почему «Эвиплеры» становится меньше

Мы продолжаем получать сообщения о замене «Эвиплеры» (производитель Janssen) без медицинских показаний на другие препараты. За последние 3 месяца мы получили 22 жалобы из 14 регионов: Краснодарский край, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Омская область, Орловская область, Пермский край, Самарская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Томская область, Тульская область, Удмуртская республика, Ульяновская область.

Напомним, что «Эвиплера» остаётся самой дорогой терапией для лечения ВИЧ в России — около 25 тысяч за упаковку. И эта цена не меняется уже несколько лет. Но это не единственный вариант терапии по принципу «вся схема в одной таблетке». За последние три года в Перечень ЖНВЛП включены ещё 4 комбинированных препарата: «Биктрави», «Генвоя», «Делстриго», «Элпида Комби», и каждый из них значительно дешевле «Эвиплеры».

Судя по сообщениям пациентов, чаще всего взамен предлагают «Элпиду Комби», иногда — «Делстриго» и «Биктарви». Но такая возможность есть не у всех регионов. В результате ограниченного выбора препаратов врачи вынуждены назначать то, что есть в наличии, даже предлагать терапию, которая ранее была отменена пациентам из-за побочных эффектов.

Перед Новым годом Janssen объявил о своём желании провести переговоры с Минздравом РФ о возможном снижении цены при увеличении объёма закупок «Эвиплеры». Судя по недавним закупкам, договориться не удалось. Учитывая серьёзную нехватку бюджета на закупку АРВ-препаратов, логично предположить, что «Эвиплеры» будет всё меньше и меньше, а значит, пациентов продолжат переводить на другие варианты лечения.

Мы видим, что некоторые регионы пытаются восполнить дефицит за счёт местных бюджетов, но учитывая стоимость «Эвиплеры», это трудно осуществимая задача. Но несмотря на то, что закупки других комбинированных препаратов увеличиваются, разницу в количестве пока покрыть не удалось. В итоге пациентов, получающих терапию «вся схема лечения в одной таблетке» стало ещё меньше.

*на графике указана стоимость за 1 таблетку