Дарунавир по осени считают

С начала 2018 года на сайт Перебои.ру о дефиците препарата дарунавир сообщили 20 человек, причем 13 сообщений поступили с мая. По сообщениям отсутствие дарунавира, на текущий момент, наблюдается в 10 регионах: Алтайский край (4), ФМБА Свердловской области (4), Калининградская область (3), Москва (3), Архангельская область, Иркутская область, Краснодарский край, Красноярский край, Нижегородская область, Тульская область.

Согласно условиям госконтрактов Минздрава РФ, препарат дарунавир во всех дозировках должен быть поставлен в один этап в срок до 15 ноября 2018 года. В регионы должно поступить почти 150 тысяч упаковок дарунавира.

При этом поставки большинства АРВ-препаратов в 2018 году запланированы в два этапа: 50% от объема закупки до 1 или 30 июня, и 50% по 15 или 30 ноября. По ряду аукционов поставки должны произойти единовременно до конца июня-июля.
Чем руководствовался Минздрав РФ, когда ставил такие сроки поставок для дарунавира, непонятно.

«Пациентский контроль» направил письмо поставщику по данным госконтрактам ООО «Биотэк». Ответ был получен достаточно быстро и «Биотэк» подтвердил, что поставки действительно запланированы в один этап, но они надеются на их досрочное окончание:

«Несмотря на предусмотренные госконтрактом сроки, сознавая значимость своевременного лекарственного обеспечения, ООО «Биотэк» предпринимает все возможные меры для досрочной поставки лекарственных препаратов Дарунавир таблетки 400мг, 600мг, 800мг.
На сегодняшний день уполномоченным организациям Минздрава РФ во всех субъектах РФ уже и поставлено почти 30% от всего объема закупленных Минздравом РФ лекарственных препаратов.
[…] Рассчитываем завершить полную поставку лекарственного препарата досрочно».

Как показывает практика централизованных закупок, уже второй год проблема с дефицитом АРВ-препаратов возникает чаще всего именно на этапе поставок от поставщиков в регионы. С одной стороны понятно, что большие сроки поставок обусловлены тем, что лекарства должны быть поставлены более чем по 100 адресам по всей стране. Но с другой стороны, поставщики иногда пользуются растянутыми сроками и поставляют препараты почти по истечении максимально возможных сроков.