Прокуратура Челябинской области выявила нарушения и подтвердила перебои со средствами диагностики в регионе

09.08.2018 Пациентский контроль обратился в прокуратуру Челябинской области (ЧО) по вопросу перебоев со средствами диагностики в Центрах СПИД региона.

28.09.2018 Прокуратура ЧО дала ответ, что указание органам и учреждениям, подведомственным Минздраву ЧО, о сокращении кратности проведения диагностических исследований на ВН и CD4 больным ВИЧ-инфекцией нарушает требования Федерального закона №323 от 21.11.2011 и Клинических протоколов по лечению ВИЧ-инфекции. А так же сообщила, что
«В целях обеспечения оказания своевременной медицинской помощи прокуратурой области Министру здравоохранения ЧО подготовлено предоставление об устранении нарушений законодательства в сфере здравоохранения, недопустимости отступления от Национальных рекомендаций по диспансерному наблюдению и лечению больных ВИЧ-инфекцией».

12.09.2018 Минздрав ЧО на аналогичное обращение ответил, что проверка не выявила нарушений порядков, стандартов и клинических рекомендаций оказания медицинской помощи. 31.08.2018 похожий ответ дал Росздравнадзор РФ. Противоречие между результатами проверок Минздрава ЧО и информацией, полученной от Областного Центра СПИД и пациентов, и стало причиной для обращения в Прокуратуру.