Пациенты на страже качества АРВТ (новая серия)

За последние три недели к нам поступило 13 жалоб на препарат «Ретвисет» 100 мг (МНН ритонавир) производства АО «Фармасинтез». 11 пациентов сообщили, что капсулы потеряли герметичность, из них просочилась маслянистая жидкость. Капсулы стали липкими и очень горькими, что осложнила их прием. Двое пациентов пожаловались, что находясь в разъездах, не могут выполнить условия хранения препарата «Ретвисет» (+2+8 С).

07 ноября мы передали производителю препарата АО «Фармасинтез» жалобы пациентов, вместе с просьбой провести проверку, принять меры для устранения возможных недоработок при производстве препарата и дать пояснение по условиям его хранения и транспортировке.

15 ноября был получен ответ, что в связи с нашим обращением АО «Фармасинтез» проводит расследование, в том числе, проверку всех производственных процессов, процедуру контроля качества, условий хранения и транспортировки препарата «Ретвисет». О результатах расследования нам сообщат дополнительно.

Так же «Фармасинтез» сообщил, что прием препарата «Ретвисет» из капсул, имеющих следы протекания, безопасен, так как «само лекарственное средство не оказывает отрицательного местного влияния на состояние зубов или слизистых оболочек рта и желудочно-кишечного тракта». И что незначительные отклонения в дозе из-за протекания не оказывают значительного воздействия на эффективность лечения. При осуществлении авиаперелетов повышенный риск протекания капсул отсутствует. Хранение лекарственного препарата «Ретвисет» в незащищенном от света месте и (или) при температуре выше +2+8С допустимо в течение не более 8 часов.

Хотим обратить ваше внимание на следующее заявление производителя:
«Понимая всю тяжесть ситуации, АО «Фармасинтез» берет на себя обязательства по замене всех упаковок с данным лекарственным средством в отношении которых поступали или поступят обращения от пациентов».
Если вы столкнулись с подобной проблемой, то сообщите об этом производителю, заполнив анкету по качеству препарата в разделе «Система качества» заполнив эту анкету по качеству препарата.

Для справки: В графе получателя укажите — Генеральному директору АО «Фармасинтез» Кейко А.В. Форма выпуска и дозировка — капсулы, 100мг. Номер серии — это 6 цифр над строчкой «годен до» (на нашем фото серия 770718). По возможности, прикрепите к жалобе фото капсул.

Так же вы можете сообщить о подобных случаях с АРВ-препаратами на сайт www.pereboi.ru. Мы расскажет об алгоритме действий и постарается помочь вам в решении вопросов.