Круглый стол «Стратегия противодействия эпидемии ВИЧ в г. Волгоград: участие гражданского общества»

Ко Дню памяти умерших от СПИДа, 17 мая 2017 года в Общественной палате г. Волгограда, состоялся Круглый стол «Стратегия противодействия эпидемии ВИЧ в г. Волгоград: участие гражданского общества», инициированный проектом «Симона+»* (при поддержке Открытого Института Здоровья).

Мероприятие стало площадкой для диалога представителей государственных структур с пациентским сообществом в контексте борьбы с распространением ВИЧ и доступу к лечению в Волгоградской области. Много говорилось про перебои и про частные смены схем. По словам главврача, через 2-3 недели ситуация должна нормализоваться.

В круглом столе приняли участие:
— главный врач Волгоградского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ,
— представитель Роспотребнадзора ВО,
— представитель Волгоградского областного клинического противотуберкулезного диспансера,
— а также представители гражданского общества и пациентских организаций РФ «Здоровое поколение», ВРОО «ЕДИНСТВО», ВРОО «Мария» — МПН, Коалиции по готовности к лечению (ITPCru),
— а так же пациенты.

732yuTwJQKw

На встрече обсуждалась эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Волгоградской области и предпринимаемые меры по противодействию эпидемии, а также участие гражданского общества в реализации программ противодействия ВИЧ в субъекте РФ, мониторинге качества медицинского и немедицинского сервиса, доступности АРВ терапии. Сотрудник проекта «СИМОНА+» Дмитрий Карсаков представил предварительные результаты исследования о доступности лечения ВИЧ-инфекции для пациентов Волгоградской области.

По итогам круглого стола было принято решение о взаимодействии государственных учреждений и некоммерческих организаций (представляющих интересы пациентов), в контексте противодействия ВИЧ/СПИДу и других социально-значимых заболеваний в Волгоградской области и совместному плану работы, а так же возобновление работы «школы пациентов».

Все учасники пришли к общему мнению, что подобные встречи нужно проводить регулярно с привлечением представителей регионального Минздрава, Росздрава, ФСИН и других государственных структур.
*СИМОНА+ — исследовательский проект, направленный на оценку доступа к лечению, а также качества медицинских и немедицинских сервисов для людей, живущих с ВИЧ в 12 регионах России.