В Томской области отказывают в назначении АРВ-терапии

5 июля 2017 года.

На сайт Перебои.ру от пациентов Томского Центра СПИД поступают обращения, в которых они сообщают, что получают отказы от врачей центра в назначении и выдаче АРВ-препаратов. Отказывают всем пациентам, даже тем, которые остро нуждаются в лечении, и находятся в стадии заболевания, когда терапия жизненно необходима.

В ответах на письменные обращения пациентов, главный врач Центра СПИД Чернов А.С. сообщает, что имеющихся в наличии препаратов недостаточно для охвата лечением всех нуждающихся пациентов. В связи с чем, в первую очередь АРВ-терапией обеспечиваются беременные женщины, дети и лица с тяжелыми клиническими проявлениями. Все остальные пациенты, нуждающиеся в лечении, находятся в листе ожидания.

В Центре СПИД в очереди на получение терапии уже около 200 пациентов, с низким иммунным статусом, которым срочно необходима АРВ-терапия. По неофициальным данным, пациентов, которым по клиническим рекомендациям пришло время назначать АРВ-терапию, более 1100 человек.

Сложившаяся ситуация является прямым нарушением прав пациентов и действующего законодательства РФ.
«Пациентский контроль» обратился с обращениями к врио губернатору Томской области Жвачкину С.А. и к главе Роздравнадзора Мурашко М.А. с просьбой принять меры к решению проблемы с дефицитом АРВ-препаратов в регионе и предпринять действия, направленные на нормализацию ситуации по лечению ВИЧ в Томской области.

P.S. Прилагаем ответ главного врача Томского Центра СПИД

XvTdWcrsMdc