Круглый стол в Перми «ВИЧ-инфекция: реальности текущего года, перспективы 2018»

15 декабря 2017 года, в Перми состоялся круглый стол «ВИЧ-инфекция в Пермском крае: реальности текущего года, перспективы 2018 года».  На мероприятии обсуждались вопросы лекарственного обеспечения и перспектив взаимодействия между врачами и пациентским сообществом, в части решении проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией.

Круглый стол был организован НП «Антинаркотические программы» и движением «Пациентский контроль» в рамках проекта СИМОНА+. Во встрече приняли участие представители ГКУЗ ПК «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», общественные организации, занимающиеся проблематикой ВИЧ/СПИД в Пермском крае, а также активисты «Пациентского контроля».

Из информации, озвученной представителями Центра СПИД, для региона одобрена заявка на закупку АРВТ на 619 млн. рублей в 2018 году. К этой сумме администрация края планирует добавить еще 50 млн. из регионального бюджета. Помимо прочего, в заявку включено 280 курсов «Тивикай» для лечения ВИЧ, а также 20 курсов препарата «Викейра Пак» для лечения гепатита С.

В целом участники круглого стола отметили, что по сравнению с другими регионами в Пермском крае довольно стабильная ситуация с обеспечением пациентов АРВТ препаратами. Некоммерческие организации занимают активную позицию в отношении взаимодействия с медицинскими учреждениями, в том числе в отношении увеличения охвата тестированием на ВИЧ и гепатиты среди ключевых групп. Вместе с тем, такой вопрос как доступ к лечению для людей, проживающих на удаленных территориях, остается нерешенным.

Представители администрации СПИД-центра и пациенты договорились о сотрудничестве, сохранении кабинета равного консультирования, а также поиске финансирования на профилактику ВИЧ среди МСМ и беременных женщин, употребляющих наркотики. Заместитель главного врача ГКУЗ ПК «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Микова О. Е. отметила, что врачи заинтересованы в работе с общественными организациями и готовы всячески содействовать их работе.

Напомним, что по данным Федерального Центра СПИД Пермский край входит в десятку наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией регионов. Всего в Пермском крае зарегистрировано 32646 случаев ВИЧ-инфекции, количество ЛЖВ (люди, живущие с ВИЧ) составляет 26582 человека, показатель распространенности – 1009,9 на 100 тыс. населения (1,9% ), в 2017 году вновь зарегистрировано 3447 случаев ВИЧ-инфекции.v2g6h0Z7Ue8