Обращение к фармкомпании ГИЛЕАД с призывом прекратить блокировать доступ к жизненно важным препаратам для лечения ВИЧ и гепатита С в России

29 ноября 2017, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, активисты движения за права людей, живущих с ВИЧ «Пациентский контроль» обратились к фармкомпании GileadSciencesInc. (далее ГИЛЕАД) с призывом прекратить блокировать доступ к жизненно важным препаратам для лечения ВИЧ и гепатита С в России. Пациенты решили вручить директору ООО «Гилеад Сайенсиз Раша» Рукавишникову Игорю Геннадьевичу письмо с требованием снизить цены на препараты, а также символический «Очиститель совести» как призыв переосмыслить свою деятельность в России.

2Gi2qtPsyr8Однако, компания, имя которой омрачено судьбами людей, умерших из-за отсутствия лекарств, пациентов на порог не пустила. В бизнес центре, где расположен офис компании, их остановили: «У них выходной», — объяснила администратор. Оставив ей письмо, активисты удалились. При звонке на стационарный номер, выяснилось, что офис компании работает в обычном режиме. Это уже третий раз, когда члены «Пациентского контроля» пытаются выйти на диалог с фармокампаниями по поводу улучшения доступа к жизненно необходимым препаратам для лечения ВИЧ и вирусных гепатитов. И в очередной раз – безуспешно. Фармокомпании ViiVHealthcare и ЗАО «Р-фарм» в день посещения пациентами в предыдущие годы также объявляли выходной.
roFoWqZInikИмея эксклюзивные права на ряд высокоэффективных лекарственных средств и завышая цены, ГИЛЕАД блокирует доступ к жизненно-важным для пациентов препаратам, которые входят в последние международные рекомендации для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С. В условиях тяжелой эпидемиологической ситуации в нашей стране современное лечение недоступно более чем половине нуждающихся прежде всего из-за высокой стоимости. Пациенты надеются своим обращением привлечь фармкомпанию к конструктивному диалогу, что позволит побороть эпидемию и спасти жизнь многим людям в России.

OdTK6TWlDfg