«Пациентский контроль» обратился к Губернатору Алтайского края

13 октября 2017 года «Пациентский контроль» обратился с письменным обращением к Губернатору Алтайского края с просьбой взять ситуацию с обеспечением АРВ-препаратами в регионе под свой контроль и о выделении дополнительного регионального финансирования.

В 2017 году на сайт Перебои.ру, регулярно поступают сообщения от ВИЧ-инфицированных пациентов Алтайского края. Как видно из сообщений, полученных с 01.08.17 г. по настоящее время, запас АРВ-препаратов в Алтайском крае подходит к концу, и складывающаяся ситуация вызывает обеспокоенность у пациентов.

Главный врач Центра СПИД г. Барнаула еще 14 сентября сообщил, что имеющихся препаратов для продолжения лечения пациентов хватит до 01.11.2017 года. При этом назначения лечения с начала 2017 года ожидает 1165 пациентов.

Поставки по закупкам на дополнительно выделенные из резервного фонда 4 миллиарда рублей (Минздрав РФ объявил аукционы на закупку АРВ-препаратов в конце сентября) планируются не раньше декабря, поэтому остается надеяться лишь на региональные закупки. Надеемся, что губернатор примет верное решение, и не станет дожидаться повторения ситуации с дефицитом АРВТ, как в начале этого года.

QJEzNLB9ENQ