Требуем наказать Максима Шевченко за оскорбления сообществу ВИЧ-инфицированных

30 ноября 2017 года активисты движения «Пациентский контроль» обратились к председателю Совета при президенте по правам человека Михаилу Федотову с просьбой исключить из совета журналиста и общественного деятеля Максима Шевченко.

Поводом стал видеоролик, который Шевченко опубликовал на своём YouTube–канале. В нём журналист ответил рэперу Гнойному, который недавно назвал Екатеринбург столицей СПИДа.  В ролике звучит много оскорблений в адрес ВИЧ-инфицированных.  Активисты уверены, что такая риторика для человека, который должен бороться за права всех граждан, просто недопустима.

«Возмутительный по содержанию видеоролик, содержит ряд оскорбительных высказываний, нецензурную брань, недопустимые сравнения в адрес людей, живущих с ВИЧ, а также фразы ВИЧ-диссидентского (идеи отрицания ВИЧ — Прим.) толка», — говорится в обращении «Пациентского контроля». Высказывания, которые Максим Шевченко позволил себе в данном видео, недопустимы и сводят к нулю многолетнюю борьбу со стигматизацией и дискриминацией ВИЧ-инфицированных людей в России», — сказано в тексте обращения.

Активисты требуют, чтобы Максим Шевченко понёс наказание за свои слова, а также публично извинился перед сообществом ВИЧ-инфицированных «за принесённые оскорбления».

Читать далее и смотреть видеоролик тут: Максима Шевченко хотят исключить из СПЧ за ответ Гнойному про «столицу СПИДа»

DN4LILZoSwg