В Екатеринбурге прошел круглый стол «Обеспечение доступа к лечению ВИЧ-инфекции»

31 октября в Екатеринбурге впервые прошел круглый стол посвященный доступу к лечению ВИЧ-инфекции в регионе, инициированный пациентским сообществом. На встречу были приглашены представители государственных министерств и ведомств, а именно — представители Министерства здравоохранения Свердловской области, ГБУЗ СО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД», Росздравнадзора по Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области, ГУФСИН по Свердловской области, а также представители общественных организаций и сообщества людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Основной причиной данного мероприятия послужила негативная ситуация сложившаяся в Свердловской области с обеспечением пациентов АРВ-препаратами. По данным СПИД-центра, со сменой схем лечения столкнулись около 10 000 человек в Свердловской области.

В ходе двухчасовой дискуссии были затронуты темы межведомственного взаимодействия, сложностях, с которыми сталкиваются ВИЧ-положительные люди вернувшиеся из системы ФСИН при постановке на диспансерный учет в СПИД-центр, вопросы внутренней миграции, и конечно же, увеличение регионального бюджета на закупку АРВ-препаратов.

Общее мнение чиновников Свердловской области таково, что данный вопрос находится в сфере ответственности федеральных властей, и они несут полную ответственность за обеспечение пациентов лекарствами по всей стране. Стоит отметить, что чиновники заверили о своей готовности поддержать пациентскую инициативу в отношении необходимости увеличения финансирования. Представители «Пациентского контроля» и общественных организаций региона, в свою очередь, настоятельного просили довести до руководства субъекта РФ всех уровней о важности выделения дополнительного финансирования, не важно из какого бюджета, регионального или федерального. Со слов чиновников, основным барьером в выделении региональных средств помимо их дефицита, являются опасения, что Счетная палата и Минфин сочтут выделение дополнительных денег, как нецелевое расходование средств. По этому поводу активисты планируют провести консультации со специалистами из других регионов, где существует положительная практика регионального финансирования.

Важно отметить, что данная встреча носила конструктивный характер, несмотря на эмоции пациентов, которые присутствовали на данной встречи и пытались направить свое негодование на пришедших на встречу гос.чиновников. Предложение о дальнейшем взаимодействии было поддержано всеми сторонами.

К сожалению, представители Минздрава Свердловской области на встречу не пришли.

kxSiAJOfVmM