Законодательная дискриминация: ВИЧ и гепатиты, как препятствие для работы на суднах

18 декабря 2017 года «Пациентский контроль» обратился к руководству Бюро МОТ для стран ВЕЦА с просьбой дать оценку и комментарии Постановлению Правительства Российской Федерации , которое вышло 26 июня 2017 года. В нем говорится о том, что люди с ВИЧ и гепатитами не могут работать на морских, речных судах и судах смешанного плавания ). При этом речь идёт не только о службе на флоте, но и о работе на торговых судах.

В адрес «Пациентского контроля» поступают сообщения от людей, которые обеспокоены тем, что из-за диагноза ВИЧ могут потерять работу. К нам за помощью обратился мужчина, которому из-за диагноза ВИЧ-инфекция, было отказано в медицинском заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне.

По нашему мнению, данное Постановление противоречит рекомендациям Международной организации труда (МОТ) «О ВИЧ/СПИДе и сфере труда» и дискриминирует людей, живущих с ВИЧ-инфекцией и (или) хроническими вирусными гепатитами.

Ответ Руководства Бюро МОТ по данному постановлению позволит нам при дальнейшей работе с представителями Правительства РФ по этому вопросу.

LR3iEYStxg0