Тамбовская область — первый регион, подтвердивший перебои с АРВ-препаратами для лечения ВИЧ в 2018 году.

На сайт Перебои.ру поступило несколько сообщений из Тамбовской области о заменах схем, в связи с отсутствием в Центре СПИД некоторых АРВ-препаратов.
Одна из пациенток жаловалась на то, что ей, взамен атазанавира, выдали препараты, которые ранее были отменены из-за побочных эффектов:

«9 января 2018 я получила отказ в выдаче атазанавира. Врач сказал, что его нет в центре СПИД. Выдали эфавиренз, который в 2016 году был отменен из-за аллергии и галлюцинаций. Через 2 дня из-за сильных побочных эффектов его заменили на лопинавир+ритонавир, который так же в 2016 отменили из-за диареи и сильной рвоты. В этот раз я смогла вытерпеть всё это 2 недели. Попросила заменить АРВТ, но врач сказал, что менять не на что. Я не понимаю, почему мне выдали препараты, которые ранее были отменены лечащим врачом из-за сильных побочных эффектов? В итоге я вынуждена была прекратить лечение на 3 недели. Только благодаря «резервной аптечке» Пацконтроля, что прислали мне АРВТ, я возобновила лечение.»

Пациентка обратилась с письменным заявлением к главному врачу Центра СПИД города Тамбов, с просьбой помочь в сложившейся ситуации. Полученный ответ подтвердил дефицит АРВ-препаратов в регионе, в частности, отсутствие атазанавира и ритонавира.
Следует напомнить, Минздрав РФ только недавно объявил аукционы на закупку препаратов для лечения ВИЧ-инфекции на средства федерального бюджета. Торги еще не состоялись, контракты не заключены. А срок поставки в регионы по первому этапу, например по атазанавиру, в аукционной документации указан «с момента заключения контракта, но не позднее 30 июня 2018 года». Поэтому, в ближайшее время, ситуация с дефицитом АРВ-препаратов может усугубиться.