В Кемеровской области вынуждены использовать морально устаревшие тест-системы

С 2017 года финансирование и закупка тест-систем для определения уровня вирусной нагрузки (ВН) и уровня CD4 полностью финансируются регионами. И, судя по всему, не все регионы имеют возможность закупать современные средства диагностики, в итоге приходится использовать то, на что хватило средств.

19 февраля 2018 года «Пациентский контроль» обратился с вопросами в Кемеровский областной Центр СПИД по поводу проведения диагностики эффективности АРВ-терапии. Поводом стало сообщение с сайта Перебои.ру о том, что в Кемерово для определения вирусной нагрузки (ВН) используются тест-системы с нижним порогом чувствительности в 500 копий/мл.
Со слов пациента:
«Делают вирусную нагрузку с порогом до 500 копий. Общался с врачами, они говорят, что им этого хватает, и они по виду и жалобам пациента могут определить, работает ли схема».

Мы попросили главного врача Кемеровского Центра СПИД разъяснить причину применения таких тест-систем. 13 марта пришел ответ, после которого вопросов стало ещё больше:
«Кемеровский областной центр СПИД располагает техническими возможностями для определения ВН ВИЧ с помощью тест-систем с разным порогом чувствительности (20, 40, 200 и 500 копий/мл). Выбор тест-систем определяет врач-инфекционист: тест-системы с пределом определения 200 и 500 копий/мл используются у лиц, с длительностью АРВ-терапии менее 24 недель или для определения проведения теста на резистентность, в связи с его сомнительной эффективностью при ВН менее 100 копий/мл».

Другими словами, такие тесты используются у пациентов, которые только начали прием АРВ-терапии. И узнать, что ВН стала менее 50 копий/мл, они смогут минимум через полгода после начала лечения.
АРВ-терапия считается эффективной, если количества РНК ВИЧ в плазме менее 50 РНКкопий/мл, данное положение прописано в клинических рекомендациях Минздрава России 2017 года.
При лечении вирусная нагрузка является хорошим показателем того, как долго может применяться данная комбинация препаратов. Тесты на вирусную нагрузку используются также для контроля приверженности. Если вирусная нагрузка снизилась, но, например, только до 500 копий/мл, и больше не снижается, то каждый день может вырабатываться достаточное количество ВИЧ для развития резистентности к комбинации препаратов.

Для справки тесты до 500 копий – это тесты второго поколения. Сегодня существуют ультрачувствительные тесты для исследований, которые способны определить вирусную нагрузку до менее 5 копий.
Возможно, Кемеровский Центр СПИД нашел собственный способ оценки эффективности лечения АРВ-терапии, ну или они закупили такие тест-системы в целях экономии.