ЛЕЧЕНИЕ НАУГАД ПРОДОЛЖАЕТСЯ

С 1 января по 25 апреля 2018 года нами получено 28 сообщений из 15 регионов о проблемах с тестами на иммунный статус (ИС) и вирусную нагрузку (ВН). Об этом сообщают как пациенты на АРВ-терапии, так и те, кто не может получить ее назначение из-за отсутствия данных по результатам анализов. Жалобы есть и от пациентов, которые недавно начали прием терапии, но им ни разу не проводился мониторинг эффективности лечения, и от беременных ВИЧ-положительных женщин.

О проблемах со средствами диагностики сообщили пациенты из следующих регионов: Республика Башкортостан, Кемеровская область (аж 9 сообщений), Красноярский край, Ленинградская область, Новгородская область, Оренбургская область, Пермский край, Псковская область, Рязанская область, Саратовская область, Симферополь, Томская область, Тюменская область, Ульяновская область, республика Хакасия.

Большую обеспокоенность вызывает ситуация, возникшая в Новокузнецком филиале Кемеровского областного центра СПИД. Со слов пациентов, врачи ссылаются на нехватку реактивов и тест-систем для определения ИС и ВН. В связи с этим, мы обратились в Минздрав Кемеровской области и к руководству областного Центра СПИД, с просьбой сообщить причину отказов пациентам в плановых обследованиях на ИС и ВН и разъяснить, какие действия планируется предпринять, для нормализации ситуации в Новокузнецком филиале Центра СПИД.

В Клинических рекомендациях указана периодичность сдачи анализов при приеме АРТ:

1) через 1 месяц от начала АРТ исследование ВН;
2) через 2 месяца от начала АРТ исследование ВН (в случае, если за первый месяц лечения ВН снизилась менее, чем в 10 раз);
3) если ВН выше уровня определения и CD4 менее 500 клеток/мкл, то анализы на ВН и СД4 каждые 3 месяца.
4) при CD4 более 500 клеток/мкл и ВН ниже уровня определения — анализы на ВН и СД4 каждые 6 месяцев.

Если вам недавно поставили диагноз ВИЧ-инфекция, знайте, что диагностика включает в себя не только установление факта инфицирования ВИЧ, но и определение стадии и маркеров прогрессирования ВИЧ-инфекции — количества CD4+-лимфоцитов и уровня РНК ВИЧ (вирусной нагрузки) в крови.

Если вам отказывают в плановых обследованиях, сообщайте на сайт Перебои.ру. Молчание вредит Вашему здоровью!