Зарисовка «Перебои в Башкирии или претендент на самую нелепую отписку»

На сайт Перебои.ру в период с 21 февраля по 21 апреля 2018 года, поступило 8 сообщений о перебоях с АРВ-терапией и средствами диагностики от ВИЧ-положительных пациентов из Республики Башкортостан. Сколько пациентов на самом деле столкнулись с перебоями в регионе, остается только догадываться.
Пациенты жалуются, что им отказывают в выдаче препарата атазанавир и не берут анализы на CD4 и вирусную нагрузку. При этом, пациентам предлагают АРВ-препараты, которые ранее были отменены по причине плохой переносимости. Ни один пациент на свои жалобы не получил вразумительного ответа.

У нас есть все основания предполагать, что в Республике Башкортостан наблюдается дефицит АРВ-препаратов для лечения ВИЧ. Чтобы узнать о ситуации в регионе «Пациентский контроль» 20 марта 2018 года обратился в Росздравнадзор РФ и Республики Башкортостан. К обращению прилагались два заявления пациентов, направленные в эти же инстанции, с просьбой в срочном порядке обеспечить контроль над должным обеспечением АРВ-препаратами пациентов Республики Башкортостан и предпринять действия, направленные на нормализацию ситуации по лечению ВИЧ-инфекции в регионе.

Ответ, мягко говоря, обескураживает. Руководитель Росздравнадзора Башкирии не сообщил ничего о причинах перебоев в регионе и о путях решения проблемы. Объяснил это «врачебной тайной» и тем, что для предоставления информации требуется доверенность на имя перечисленных нами пациентов. Но каким образом мы сможем оформить доверенность на всех пациентов региона, нам не сказали.

Напомним, что аналогичная ситуация в Башкирии была в 2017 году, и сообщения о перебоях поступали с января по ноябрь. Но предыдущий главврач Центра СПИД хотя бы не скрывал этот факт, и подтверждал отсутствие ряда АРВ-препаратов в своих ответах.