«Именные» таблетки или как Башкирия отличилась сообразительностью в борьбе с перебоями

Фото «именных» таблеток прислала пациентка из Башкортостана. Из-за дефицита препаратов в Башкирии, пациентке вместо атазанавира предложили препарат, ранее отмененный по причине нежелательных явлений. Предложенную на замену АРВТ девушка принимать не смогла из-за побочных эффектов, и врач сказал, что придется пить неполную схему до тех пор, пока лекарства не завезут в регион.

Пациентка обратилась в «Пациентский контроль» и ей была оказана помощь в составлении жалоб. Сначала было безрезультатное обращение про замену схемы без медицинских показаний в Минздрав Республики Башкортостан. Ситуация изменилась только после ее жалобы в Минздрав РФ. Правда пациентке атазанавир выдать не смогли, так как его нет в регионе, поэтому схему в срочном порядке сменили и назначили этравирин, который тоже в дефиците. Сначала была выдана схема на месяц. А теперь именной пакет на три месяца.

На фото АРВ-терапия с вложенным листком, на котором напечатана фамилия пациентки.
По словам девушки, раньше не наблюдалось такого индивидуального подхода, а врач сообщил, что таблетки специально подписали, чтобы вручить персонально и не отдать кому-нибудь другому ценные препараты.

При этом ни республиканский, ни федеральный Минздрав и Росздравнадзор так и не дали официальных подтверждений перебоев с АРВТ в Башкирии.